Дзержинское время

На высшую ступеньку пьедестала почета (в турнире участвовали около пятидесяти спортсменок 13 – 16 лет из Нижегородской, Владимирской, Воронежской, Самарской областей, Москвы – представительницы тринадцати команд) поднялась воспитанница тренера Алексея Вавилова Олеся Тофелюк.
На пьедестале почета ей ассистировали воспитанницы дзержинской школы фехтования Виолетта Сутырина («серебро») и Елена Семенова («бронза»). Еще одна бронзовая награда досталась арзамасской шпажистке Ульяне Костылевой. И в командных соревнованиях девушек дзержинские спортсменки «выстрелили» точно в цель. Первая команда, выступавшая в составе Олеси Тофелюк, Виолетты Сутыриной и Александры Чихановой, завоевала первое место, победив в финале москвичек. Не осталась без наград вторая команда дзержинских шпажисток, выступавшая в составе Полины Матвеевой, Анны Овчинниковой, Елены Семеновой. Спортсменки завоевали в командной борьбе бронзовые медали.
Успешно выступили на дзержинской дорожке молодые фехтовальщики на шпагах из Арзамаса. В решающем поединке за первое место арзамасский шпажист Артем Карманов заставил капитулировать дзержинского фехтовальщика Андрея Пынникова, который стал вторым. И в соревнованиях команд юношей арзамасцы также были сильнейшими. Команда хозяев соревнований в составе Ильи Болотова, Андрея Пынникова, Матвея Шишкина заняла второе место. На третьем – команда москвичей. Вместе с тренером Алексеем Вавиловым дзержинских фехтовальщиков и фехтовальщиц, завоевавших призовые места, готовили к соревнованиям Светлана Флегинская и Алексей Тихомиров.
А в минувшее воскресенье, 22 января, в Дзержинске стартовало первенство Нижегородской области среди кадетов, которое станет отборочным на первенство России и пройдет в феврале.
Леонид Песиков