Дзержинское время

Информация об этом совершенно случайно выяснилась на комитете по городскому хозяйству Думы на прошлой неделе. Депутаты обсуждали позитивные новости – изменения в программе «Об охране окружающей среды». Разработаны они были совместно с общественниками-экологами, что ценно. При всех финансовых сложностях в бюджете нынешнего года нашли средства на дальнейшее обустройство территории природоохранной зоны озера Святое (установка ограждения для транспорта и т.д.). На эти цели планируется потратить 570 тысяч рублей.
И еще около 700 тысяч – на разработку проектной документации по берегоукреплению озера.
И только в конце обсуждения директору департамента экономики, промышленности, строительства и экологии администрации Дзержинска Александру Здюмаеву был задан неудобный вопрос: а что там у нас с Глубинкой, народ волнуется и вопросы задает?
А с Глубинкой, всенародно любимым местом отдыха горожан, у нас примерно то же, что со многими другими такими местами – озеро и целых 44 гектара земли вокруг (то есть исключая всего тонюсенькую полоску окского берега) отдали в аренду частному лицу. Как же так, заволновались депутаты? Мы опять получим общественный скандал и возмущение со стороны горожан? Кто принимал решение? По словам господина Здюмаева, местная мэрия не при чем. Решение принимал инвестсовет при губернаторе. Но ведь очевидно, что мнения городских властей и подача информации со стороны местных властей в таких случаях важна и во многом определяет решение совета.
Подробностей на эту тему в этот раз прозвучало мало. Земля была выделена в прошлом году. И, как вы понимаете, решение это никто не афишировал. Участок уже поставлен на кадастровый учет. Назначение – строительство еще одного яхтклуба. Видимо, в городе перебор с местами отдыха и чрезвычайно не хватает яхтклубов. Потребность в них просто зашкаливает все немыслимые пределы.
Наложены ли на предпринимателя какие-либо публичные сервитуты (ограничения), чтобы обеспечить доступ народа к реке? Если нет, возмутились сами депутаты, народ сможет пробираться к Оке в районе Желнино разве что от Окской набережной.
Депутаты комитета попросили администрацию представить полную информацию об этом инвестпроекте. Когда? На каких основаниях выделен земельный участок? На сколько лет его отдали в аренду? И за сколько получил предприниматель эти 44 гектара земли, где привыкли отдыхать дзержинцы? Мы обязательно будем следить за развитием темы.
Елена Баженова