В ногу с ГТО – в ногу со здоровьем


 
– Какие события минувшего года вам хотелось бы отметить в первую очередь? С этого вопроса началась наша беседа по окончании новогодних «каникул» с начальником отдела физкультуры и спорта департамента социальной политики и спорта администрации Дзержинска Александром Жучковым.

– Пожалуй, одним из главных событий года назову официальное внедрение в жизнь горожан комплекса «Готов к труду и обороне». Предыдущий год был пробным, без присвоения значков ГТО тем, кто выходил на старты физкультурного комплекса. В минувшем году в сдаче контрольных испытаний участвовали в основном 11-классники общеобразовательных школ, а также во Всероссийский день физкультурника прошли пробные тестирования некоторые представители трудовых, студенческих коллективов. На сайте ГТО городского центра тестирования были зарегистрированы 1400 дзержинцев, желающих попробовать свои силы в испытаниях. Более 550 человек прошли контрольные испытания, в итоге которых было присвоено 55 золотых, 56 серебряных, 31 бронзовых знаков.

С 1 января текущего года начался третий этап внедрения комплекса ГТО. Участвовать в сдаче нормативов теперь могут все желающие горожане: от юных до ветеранов. Этап очень ответственный. В городе активно идет вовлечение населения в здоровый образ жизни, которое предполагает участие дзержинцев в различных видах спорта, требующих проявления силы, выносливости, гибкости… И это не может не радовать. Но выявились и проблемы: не хватает  специалистов, чтобы готовить всесторонне развитых физкультурников. Эту проблему настроены решать. Потому что шагать в ногу с ГТО – значит шагать в ногу со здоровьем.

– Александр Петрович, что еще заметного произошло в этом плане в спортивно-физкультурной жизни города в 2016 году?

– Растет количество людей, которые тянутся к занятиям физкультурой и спортом. Один факт. По сравнению с 2015 годом в прошлом году количество занимающихся в спортшколах, детских клубах, других физкультурных организациях увеличилось на 2,5 процента. Сегодня в занятия физкультурой и спортом вовлечены более 79 тысяч дзержинцев разных возрастов.

Если говорить о соревновательной стороне дела, то в прошлом году в Дзержинске прошло большое количество соревнований местного, областного, всероссийского масштабов – 184, в которых на старт выходили 40 тысяч спортсменов. Дзержинцы завоевали на них более 1300 медалей.

– Прошлый год – год олимпийских и паралимпийских игр. Вы почему-то этой темы не коснулись.

– «Дзержинское время» довольно подробно описывало эти события. Российские шпажистки Виолетта Колобова и Ольга Кочнева, начинавшие свой спортивный путь в Дзержинске, привезли из олимпийской Бразилии медали. А вот тяжелоатлетка Анастасия Романова, воспитанница дзержинского мастера спорта, была дисквалифицирована, как и все российские штангисты. Еще круче обошлись международные организации с российской сборной паралимпийцев, которую в полном составе отстранили от участия в Играх. А ведь дзержинские футболисты, легкоатлеты, пауэрлифтингисты готовы были бороться за медали, что они и доказали в параллельных Паралимпиаде соревнованиях в Подмосковье. Поэтому повторяться не стал, а выразить еще раз благодарность тренерам и спортсменам за их героизм, силу воли и высокие человеческие качества, конечно, хочется. И высказать надежду на то, что на следующих Олимпийских и Паралимпийских играх сборные команды страны выйдут на старт и докажут всему миру свое право на самые высокие награды. В их числе будут и воспитанники дзержинского спорта.

 А что касается выступления дзержинских спортсменов на мировых аренах, то в год минувший они завоевали в различных видах спорта пятьдесят медалей различного достоинства. И еще раз отмечу уникальный результат самбистки Елены Бондаревой, ставшей впервые в истории нижегородского женского самбо трехкратной чемпионкой мира.

– В заключение, каковы планы на год наступивший?

– Год станет решающим в подготовке дзержинского стадиона «Химик» к чемпионату мира-2018 по футболу. Большая ответственность, большая работа ждет город. Думаю, Дзержинск оправдает возложенные на него надежды.

В том числе и в плане развития дзержинского футбола, начиная с детского и кончая командой «Дзержинск-ТС», выступающей на первенстве России.
Продолжится работа по реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе город Дзержинск на 2016 – 2018 годы», по организации мероприятий, связанных с подготовкой и сдачей контрольных нормативов комплекса ГТО, по увеличению числа горожан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, вовлеченных в здоровый образ жизни, по привлечению и подготовке молодых специалистов в сфере физкультуры и спорта… Дел предстоит много, мы должны прожить этот год достойно.

P.S. Материал был подготовлен к печати, когда стало известно, что Александр Жучков получил новое назначение. Работа также связана с развитием физкультуры и спорта в нашем городе.
 
Леонид Песиков