Дзержинское время

1. Всегда разговаривайте с ребенком, как со взрослым человеком, избегайте уменьшительно-ласкательных слов. Эпитеты должны присутствовать в вашей речи, но сюсюкать с ребенком не стоит.
2. Беседуя с ребенком, избегайте многословия, чтобы он смог уяснить главный смысл вашего разговора.
3. В общении с ребенком могут возникать споры. Как взрослый человек, вы всегда сможете доказать свою правоту. Но стоит ли всегда стоять на своем? Если это возможно, уступите в споре ребенку, пусть он не чувствует себя вечно неправым. Своим примером вы научите его уступать, признавать поражения и ошибки.
4. Ваша беседа может стать внушением, но оно должно носить характер тонкого, разнообразного и последовательного влияния на ребенка.
5. Разговаривая с ребенком, не ставьте ему ультиматумы, даже если он провинился. Читать нотации, насмехаться и допускать сравнения не в пользу ребенка – значит унижать его, ранить и отталкивать от себя.
6. Воспитание будет иметь результат только при условии тесного контакта между взрослыми и ребенком. Такой контакт может наладиться только при позитивном настрое в отношениях и позитивном, ярком общении друг с другом.
7. Стройте разговор с детьми в доверительном и спокойном тоне – так вы скорее донесете до него свои мысли и требования. Не бойтесь быть строгим, но всегда будьте справедливым.
8. Разговаривайте с ребенком «глаза в глаза». Так вы лучше поймете друг друга и он будет уверен, что его проблемы поняты и действительно вас волнуют.
9. Научите его умению высказывать суждения, задавать вопросы, отстаивать свои принципы путем диалога. Все это поможет ребенку налаживать контакты с другими людьми.
10. Помните, что вам нужно обязательно привить ребенку три самых важных навыка: слушать, слышать и вступать в диалог с другим человеком. Успешными людьми становятся те, кто обладает развитыми коммуникативными способностями.