На предприятиях и в организациях по инициативе активных работников-пенсионеров создавались группы при профсоюзных и партийных комитетах. Считается, что первое ветеранское движение зародилось на заводе им. Я.М. Свердлова. Там в 1957 году появился первый в городе пенсионный совет. Примеру свердловчан последовали капролактамовцы и ветераны Чернореченского химзавода им. М.И. Калинина, создав у себя подобные пенсионные советы.
20 февраля 1987 года на общегородской учредительной конференции с участием представителей районных советов, 55 советов ветеранов войны и труда, созданных по производственному и территориальному признаку, произошло знаменательное событие – родился городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, объединивший все «первички». Первым председателем городского совета ветеранов избрали Николая Ивановича Егорченкова. Его заместителями стали: Р.И. Егорова, Т.И. Хомяченко, Г.Д. Шимин, А.К. Горячева.
Н.И. Егорченков, первый председатель городского совета ветеранов, 1987 - 1992 гг.
В последующие годы организацию возглавляли председатели совета: В.И. Чеботарев, А.И. Рысихин, В.И. Козявкин, И.Т. Боев. В избранный городской совет ветеранов (пенсионеров) в количестве 90 человек вошли уважаемые в городе люди с большим опытом административной, общественной и хозяйственной работы – бывшие директоры крупных заводов: М.Д. Гоциридзе, М.Ф. Сухаренко, В.И. Житков, М.П. Седов, Н.А. Опарин. Для оперативной работы между конференциями выбрали президиум в количестве 17 человек. В трудовых коллективах под руководством городского совета начали действовать 10 общественных комиссий по разным направлениям: организационно-методическому, идейно-воспитательному и культурной работе, комиссии по военно-патриотическому, трудовому, интернациональному воспитанию молодежи и подготовки их к службе в Вооруженных силах – по другим направлениям.
Лидеры, ставшие ядром городской организации, отличались хорошей репутацией, активной жизненной позицией. На общественных началах энтузиасты выполняли любые поставленные перед ними задачи, действуя по принципу «старость меня дома не застанет».
Своей деятельностью заметный след в истории городской ветеранской организации оставили: Р.О. Анцифрова, Б.И. Жуковский, З.Н. Конышева, М.В. Конышева, Л.И. Муромцева, В.Н. Смоленцев, Л.М. Шайтанова, Г.Д. Шимин, Д.П. Ретюнских, Р.И. Егорова, А.Г. Юдина и многие другие.
А.И. Рысихин, председатель городского совета ветеранов, 1995-1996 гг.
Творческая инициатива, поддержка местных органов власти, общественных и первичных организаций помогли городскому совету ветеранов в скором времени добиться в работе значительных результатов. В орбите их внимания оказались абсолютно все вопросы, волнующие пожилых дзержинцев. Оттого забот у активистов городского совета и тогда, и теперь хоть отбавляй: надо успеть на прием к руководству города со своими «неудобными вопросами», а еще навестить одинокого ветерана, походатайствовать о путевке больному в санаторий… Особенно важно в праздничные даты каждому уделить внимание.
К этой работе городской совет всегда привлекал молодежь: связь поколений – это очень важно! Чтобы передать молодым исторический опыт, помочь сформировать им настоящую любовь к Родине, ветераны участвуют в создании школьных музеев, боевой и трудовой славы на предприятиях. Деятельность поста № 1 у Вечного огня тоже была под их пристальным вниманием.
Разместившись в общественно-политическом центре на улице Урицкого, 10, городской совет стал притягательным местом для пожилых: туда пенсионеры идут на занятия по интересам, спешат блеснуть интеллектом в игре «Что? Где? Когда?», встретиться с бывшими коллегами по работе, получить консультацию, оформить документы или просто пообщаться. Нет, не стареют душой ветераны! Они приходят в учебные заведения, библиотеки, музеи, кадетские классы, организуют круглые столы, уроки мужества, проводят встречи, акции, экскурсии. Ежегодно участвуют в Дне призывника и активно готовятся к главному празднику – Дню Победы. Кипучая деятельность городского совета ветеранов не обходится без направляющей руки.
О нынешнем председателе совета А.Н. Мухине его сотоварищи говорят добрые слова. Тепло отзываются о его надежных соратниках – неунывающих и деятельных энтузиастах-активистах. А.М. Опарин, Н.Е. Горбунов, В.Ф. Большаков, В.А. Гамзюль, Л.Н. Строкин, Н.Ф. Симонова, Т.П. Соломатина, З.И. Хахалина, Э.И. Хохлова и другие по-прежнему в строю. Несмотря на возраст, многие из них молоды душой и азартны до жизни. Их энергия, опыт, оптимизм и желание быть полезными городу – пример для детей, внуков и правнуков. Счастья, благополучия, бодрости вам на долгие-долгие годы!
 
Станислав Шальнов