Дзержинское время

Помимо того, что ОДН теперь будут начислять не водоканал и тепловики, а управляющие компании и называться услуга будет по-новому «Содержание общего имущества» (СОИ), есть и другие перемены, с которыми, возможно, столкнутся дзержинцы при оплате ЖКУ.
Например, теперь, если собственник квартиры, где установлены счетчики воды и света, не передаст их показания больше трех месяцев, заплатить за ресурсы придется по нормативу. То же – если приборы учета вышли из строя или закончился срок их действия. Раньше среднемесячные начисления в таких ситуациях делали в течение 6-ти месяцев.
Кроме того, упростилась процедура оформления временно проживающих в квартирах граждан. Если прежде управляющим компаниям, которым поступал сигнал о проживании по тому или иному адресу незарегистрированных людей, приходилось обращаться по этому факту в полицию и только после оформления правонарушения начислять плату за «коммуналку» по числу реально проживающих людей, то теперь УК справятся с этим вопросом сами. Достаточно одного акта жилищников, чтобы увеличить платежи в зависимости не от количества прописанных, а от числа реально проживающих в квартире.
И еще одна новая тема. Если раньше в квартире, где никто не зарегистрирован, не начислялись некоторые платежи за ЖКУ, включая ОДН, то теперь они будут приходить, причем по числу собственников жилья.
Увеличились и штрафы за несанкционированное подключение к внутридомовым коммуникациям – они выросли в десять раз.
Также с этого года отменили «летние» перерасчеты платы за ЖКУ для дачников. До этого пенсионеры, долго отсутствующие в городе, например, в летний период, могли предоставить коммунальщикам справку о временной регистрации за пределами Дзержинска и получить квитанции с перерасчетом. Теперь даже при длительном отсутствии в квартире по счетам за ЖКУ придется платить полностью. Только индивидуальные приборы учета способны исправить эту ситуацию. Если хозяев нет дома, значит, и показания на счетчиках нулевые. Доказывать здесь уже никому ничего не придется.
 Елена Егорова