Дзержинское время

Из управления архитектуры и градостроительства нам сообщили: «Разрешения на строительство кафе по ул. Галкина, 2, пристроя «Шиномонтаж» по ул. Водозаборная, 1-3 не выдавались. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию следующих объектов капитального строительства: реконструкцию пристроенного нежилого здания для обслуживания населения со строительством пристроя с подвалом по пр. Ленинского Комсомола, 48; реконструкцию нежилого отдельно стоящего здания со строительством двух пристроев по пр. Чкалова, 50; реконструкцию нежилого отдельно стоящего здания со строительством пристроев на ул. Водозаборная, 3 выданы на основании проектной документации, в соответствии с которой канализационные коллекторы не попадают под пятно застройки».
Что касается отсутствующих разрешений на строительство кафе и шиномонтажа, то тут, возможно, закралась ошибка. И возможно, произошло это по нашей вине. В запросе в администрацию мы сформулировали вопрос именно так: на каком основании выдавалось разрешение на строительство кафе и шиномонтажа по указанным адресам? А нужно было спрашивать: на каком основании выдавались разрешения на строительство объектов, где сейчас размещаются кафе и шиномонтаж. Потому что, опять же возможно, сами пристрои были сооружены когда-то давно, а кафе и шиномонтаж разместились в них позже.
Из ответов по еще трем точкам: пр. ЛенКома, 48, пр. Чкалова, 50 и ул. Водозаборная, 3 мы поняли, что в администрации известно, что канализационные коллекторы проходят где-то рядом с перечисленными адресами, но под «пятно застройки» не попадают.
В ОАО «Дзержинский водоканал» же, если помните, нам сообщили, что все эти постройки расположены прямо над коллекторами.
«Сеть канализационных коллекторов в Дзержинске принадлежит муниципалитету. Поэтому у города должна быть самая точная и актуальная информация о пролегании труб. Сотрудники водоканала фиксируют всю информацию о коммуникациях, в первую очередь при проведении технического обследования, которое выполняется один раз в пять лет, а также при выполнении ремонтных работ, реконструкции и т.п. То есть, указывая адреса расположения объектов над трубопроводом канализации, специалисты ДВК не могут ошибаться», – пояснил директор по производству ОАО «ДВК» Игорь Капранов.
Кто же говорит правду в этой ситуации? Вопрос непраздный, если учесть, что канализационные коллекторы в Дзержинске служат много лет без ремонта и поэтому часто выходят из строя. Такие аварии чреваты серьезными последствиями. А уж если на трубе диаметром, например, метр и больше стоит дом, магазин, гараж, они могут рухнуть в одночасье. Иметь ошибочную документацию и раздавать документы на строительство в этом случае со стороны муниципалитета – потенциальное преступление.
Впрочем, могут ошибаться и на ДВК. А чтобы решить вопрос раз и навсегда и наверняка убедиться, есть ли трубы коллекторов по адресам: пр. Ленинского Комсомола, 48, пр. Чкалова, 50 и ул. Водозаборная, 3, мы предлагаем администрации Дзержинска опять же совместно с работниками водоканала организовать комиссию и проверить это. Ведь ошибки лучше устранять, пока не поздно.
Елена Родионова