ТЦ «Юбилейный»: молчат как партизаны

Дзержинское время

Как вы уже знаете, 23 декабря 2016 года Дзержинский городской суд вынес определение, которым удовлетворил отказ прокуратуры города от ранее заявленных исковых требований к ООО «Глобал-Строй», который эксплуатировал ТЦ «Юбилейный». Прокуратура города обратилась в суд 16 марта 2016 года с требованием прекратить эксплуатацию ТЦ «Юбилейный» из-за нарушений, допущенных при строительстве объекта. Речь шла о недопустимом в строительных нормативах расстоянии от возведенного объекта до рядом пролегающих автомобильных дорог. ТЦ, как заявлялось на судебных заседаниях, должен был находиться как минимум на 5 метров дальше от дорог как со стороны проспекта Чкалова, так и улицы Чапаева. Отказ от иска был связан с добровольным устранением со стороны ответчика всех выявленных нарушений. «Установлены соответствующие дорожные знаки, ограничивающие скорость движения на участке местности», – заявила прокуратура, а суд вынес определение о прекращении производства по делу, не оставив никому возможности впредь обратиться в суд по тем же основаниям.
После оглашения решения дзержинцы, которые следили за процессом, принялись искать эти самые дорожные знаки возле ТЦ, но так ничего и не нашли. «ДВ» в свою очередь направило запросы в прокуратуру, ГИБДД и администрацию с просьбой уточнить изменения дорожных условий на пр. Чкалова и ул. Чапаева. К тому же последняя, как заявил на суде помощник прокурора, 11 ноября 2016 года официально утвердила измененную схему движения.
Однако чиновники фактически опровергли информацию прокуратуры, сославшись на то, что проезжая часть в районе «Юбилейного» находится в госсобственности региона и в оперативном управлении ГКУ НО «ГУАД».
ГИБДД указала на администрацию. «Для получения информации об изменении организации дорожного движения возле ТЦ «Юбилейный» необходимо обратиться в администрацию г. Дзержинска или к собственнику земельного участка ТЦ «Юбилейный», – сообщалось в ответе ее начальника А. Ржавина.
В прокуратуру области мы обращались дважды, каждый раз рассчитывая на то, что представители ведомства детально расскажут нам о всех тонкостях процесса. Мы наивно полагали, что там выполнят свое обещание, данное еще весной прошлого года, ответить на вопросы нашего издания по завершению процесса в суде. Мы ошиблись. Люди в погонах свое слово не сдержали.
«При рассмотрении гражданского дела выявленные нарушения устранены ответчиком в добровольном порядке путем размещения дорожных знаков, ограничивающих скорость движения, на земельных участках, находящихся во владении ответчика. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в том числе в ходе выездного судебного заседания, а также в соответствующих документах, ссылки на которые даны в определении суда от 23.12.2016 г. о прекращении производства по делу», – говорится в ответе за подписью ст. помощника прокурора области Ж. Мордовиной.
Ну как это еще назвать, если не издевательством? И мы даже не о себе ведем речь, а о горожанах, которые регулярно просят нас объяснить, каким же образом коммерсантам удалось выйти сухими из воды. Мы  в свою очередь  можем сослаться только на прокуратуру, которая изначальный предмет разбирательства о несоответствии габаритов здания ТЦ  снивелировала до ограничения скоростного режима. Прокуратура уперлась в дорожные знаки, которых весь Дзержинск до сих пор не находит, и подсказок не дает. Молчит как партизан! Видимо, на то есть веские причины, о которых мы, кажется, догадываемся. Еще в самом начале судебного процесса вокруг «Юбилейного» эксперты предсказывали его полное фиаско. Отсылка прокуратуры на определение суда выглядит совершенно нелепой. Документ в одну страничку не несет сколько-нибудь ценных подробностей. Более того, его распечатку на официальном сайте суда обезличили, убрав из текста название ТЦ и адрес его месторасположения. Кстати, одновременно с просьбой определить сотрудника для устного комментария  в своем запросе мы просили прокуратуру представить официальные документы, собранные до и во время судебного процесса, которые имеются в распоряжении ведомства. В числе прочих мы, например, запрашивали копию искового заявления в суд. Ну что в ней секретного? Ан нет.
И на знакомство с документами нам пришел отказ. Тут прокуратура обложилась законами, откопав аж Постановление пленума  Верховного суда РФ от 15.06.2010 г.
«О практике применения судами Закона Российской Федерации «О СМИ». Вот так. Хоть СМИ и называют четвертой властью с правом запрашивать документы, кроме тех, что относятся к гостайне, а на практике получается все с точностью до наоборот. Никаких прав, кроме как распространять общедоступную информацию, у нас, оказывается, и нет. Если попытаться залезть в дебри, за которыми отчетливо проглядывают крупные коммерческие интересы, обязательно наткнешься на глухую стену, как, кажется, и произошло в случае с «Юбилейным». Вот так вместе с нами прокуратура лишила возможности пролить свет на самую скандальную, а теперь и самую таинственную историю Дзержинска и всех горожан. В ситуации повсеместного запрета на получение информации в пору предполагать, что никакого добровольного исполнения требований прокуратуры в деле о «Юбилейном» не было. И опять получается: закон у нас, что дышло…
Вадим Щуренков