Дзержинское время

Начали за здравие

Речь пойдет о доме № 67 по пр. Циолковского – большой (9 этажей, 7 подъездов) многоэтажке за Центром занятости населения. В редакцию «ДВ» пришли активисты создания ТСН в этом доме. Рассказали, что в конце 2014 года, когда в Дзержинске вовсю обсуждали начинающийся сбор на капремонт, собственники жилья по этому адресу решили открыть специальный счет, чтобы деньги не в область уходили, а поступали на него. Тогда ремонт кровли, фасада, коммуникаций можно было начать по мере накопления денег, а не дожидаясь милости регионального оператора. В доме, к слову, был создан совет МКД, который и старался не пропустить все «предложения» Жилищного кодекса РФ, наделяющие собственников жилья выгодными для кошелька и общедомового состояния возможностями. Чтобы не только деньги на капремонт, но и все поступления на содержание и текущий ремонт дома оставались в руках его собственников, здесь было принято решение о создании ТСН «Циолковского, 67».
Товарищество собственников недвижимости было создано, избрали и его правление в составе 11 человек. Выбрали председателя. Встал вопрос и о кандидатуре управляющего. И поскольку, по словам пришедших к нам членов ТСН, желающих среди жильцов дома не нашлось, пришлось управляющего пригласить со стороны – нанять за зарплату.

Все пошло не так

Прошло два с небольшим года, и у «товарищей» с Циолковского, 67 накопилось много претензий к своим председателю и управляющему. Судя по многочисленным обращениям в ГЖИ, куда отдельные собственники квартир из ТСН обращаются регулярно, им не нравится, что руководство товарищества якобы самостоятельно подняло стоимость на содержание и текущий ремонт общедомового имущества в ноябре 2015 года, а также включило расходы на установку общедомового счетчика теплоэнергии в платежки граждан отдельной строкой. Есть и другие решения «верхушки» ТСН, которые критикуют соседи. Например, члены правления, опять же без согласования с жильцами дома, со слов последних, переизбрали состав самого правления.
И сделали это не в декабре 2016 года (по Уставу ТСН правление избирается раз в два года), а еще в августе.
К слову, квартплату в доме № 67 по пр. Циолковского осенью 2015 года подняли до уровня общегородской. Тогда вышло очередное постановление дзержинской администрации о повышении жилищных тарифов. И плата в ТСН поднялась с 16,21 руб. за 1 кв.м жилплощади до 20,77 руб. При этом в уставе право принимать решение об увеличении любых расценок на содержание дома закреплено за всеми членами правления, но их часть, как утверждают визитеры, об этом ничего не знала. Что касается установки общедомового счетчика, то за него жильцам выставили счет на общую сумму более 300 тыс. рублей. А ведь сначала якобы договаривались, что эта услуга будет оплачена из денег по статье «Содержание МКД» и люди не переплатят за установку ни копейки.
К тому же известно, что в «хороших» ТСЖ стоимость установки такого оборудования обошлась жителям примерно в десять раз меньше. Здесь же прибор установили по коммерческой стоимости, как и во многих других домах города, будто и нет на Циолковского, 67 никакого товарищества… Об этом же говорит, например, отчет правления ТСН за 2016 год. Его развесили на подъездах дома. Суммы за обслуживание более чем «коммерческие» (во всяком случае, не уступают «стоимости» годовых отчетов управляющих компаний). Промывка и опрессовка труб при подготовке дома к отопительному сезону (единовременная и на самом деле, как утверждают специалисты, малозатратная процедура) обошлась в 42 тыс. рублей. Установка пломб на индивидуальные счетчики воды (по закону давно должна выполняться бесплатно) оценена в отчете в 8,5 тысячи. Есть и совсем непонятные услуги: «оценка соответствия в форме технического диагностирования лифтов всех подъездов дома лицензированной организации ООО «Лифтмонтажспецналадка»» (грамматику сохраняем). Стоит оценка 52,6 тыс. рублей. Хотя в других домах диагностику лифтового оборудования вроде бы проводят в рамках действующих тарифов работники Горлифта. Может, здесь тогда за сам лифт платят меньше?
А вот еще «шедевр» грамотности в отчете: «кровельные работы по укреплению и открытию наплавляемым материалом парапетных плит, ремонт и оштукатуривание разрушенной кирпичной кладки оголовков вентканалов и стен машинных отделений на кровле» по цене 208,1 тысячи. И правда, почему народу не заплатить за открытие и оголовки? Всем понятная же услуга!

Нарушили с самого начала

На все жалобы жильцов из незадачливого ТСН в Госжилинспекции им ответили, что избрание правления «Циолковского, 67» с самого начала шло с нарушениями. По Жилищному кодексу (ст. 145 ч. 2) избрание членов правления товариществ относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ или ТСН, а не собственников жилья. То есть это решение, по закону, должны были принимать только те собственники квартир, которые голосовали за создание ТСН в своем доме. Однако в конце 2014 года на Циолковского, 67 после создания ТСН правление избирали, судя по актам проверки ГЖИ, все собственники жилья, включая несогласных вступить в ряды товарищей собственников недвижимости. Значит, выбор правления проводился неправомерно. Такое же нарушение выявлено и при переизбрании состава правления в августе прошлого года. Тогда, кстати, состав управляющего домом органа изменился. Отдельных членов ТСН из первоначального состава правления «не взяли» править домом дальше. Они-то и обратились в ГЖИ с еще одной просьбой – помочь снять с должности председателя правления. На это в ответе сказано, что, если собственников жилья в доме не устраивает решение других собственников, они могут оспорить его в суде.

Абсурд да и только

Весь казус ситуации, как нам видится, заключается лишь в том, что жители дома № 67 по пр. Циолковского, которые к нам пришли, желая жить лучше, побоялись индивидуальной ответственности за это. Ведь они сами отказались от роли управляющего в своем доме. Кто-то ссылался на болезнь, кто-то – на занятость на работе, кому-то нужно ехать в сад на долгие весенне-летние месяцы. Вот и получилась ситуация, о какой лучше старинной русской пословицы и не скажешь: «пустили козла в огород».
Выход из этой ситуации, конечно же, есть. Можно пойти в суд и там оспорить решения с нарушениями. Говорят, среди жильцов нашлись даже такие, кто ходил в бывшую управляющую компанию и просился обратно. Предлагали «пострадавшим» жильцам и бесплатного юриста для помощи в «свержении» главы ТСН. Да только взяться за дело бывшие активисты опять отказываются. Ведь болезни, сад, работу по-прежнему никуда не денешь.
Так что, как говорится, мораль сей басни такова, что если уж решились люди уйти от УК и взять правление домом в свои руки, чтобы жить лучше: меньше платить, а порядок наблюдать каждый день, не надо перекладывать это серьезное дело на чужую тетю. Надо брать все на себя. Если есть в доме человек, который будет управлять им, как своей квартирой, и он чувствует в себе силы довести начатую инициативу до конца, только тогда следует принимать важные решения для всех жителей. Иначе получится как на пр. Циолковского, 67. Выбрать ТСН – выбрали, а живут, похоже, как при управляющей компании. Платят всем домом большие деньги, а в отчетах – непонятные услуги.
Елена Родионова