Дзержинское время

 
 
На лицевой странице документа говорится, что это журнал проверки, очистки и ремонта дымоходов и вентиляционных каналов. Здесь же есть строчки для адреса и фамилии «квартиросъемщика». Журнал идет под логотипом, как мы отметили, администрации Дзержинска и ООО «Прогресс». Последнее указано как служба противопожарных работ. Газ и пожар, конечно, имеют друг к другу некоторое отношение, но вообще-то газовое оборудование у нас всегда проверяли представители газовых, а не противопожарных организаций. На обложке журнала есть и дата его начала –
16 марта 2011 года. К слову, в этот момент с дзержинцев уже вовсю взимали плату не только за ВДГО (внутридомовое газовое оборудование), но и за техобслуживание индивидуального газового оборудования – плит, колонок, котлов в квартирах. Чего еще хотели пожарные и муниципалитет, владельцы журнала так и не поняли. Кстати, дальше выдачи этой странной книжицы дело и не пошло – проверять, чистить и ремонтировать вентканалы и дымоходы администрация с «Прогрессом», видно, не стали – других записей здесь нет. Зато рядом с противопожарным «Прогрессом» имеется номер телефона – 20-64-63. А ведет он, как может убедиться любой, в… УК «Управдом». На сайте организации рядом с этим номером размещена памятка, как пользоваться газом в бытовых условиях. Есть и более подробная информация: «…Проводится проверка вентиляционных каналов 2 раза в год и дымоходов 4 раза в год сотрудниками ООО «РСУ».

ООО «УК Управдом» информирует жителей о планируемых работах за 2 дня путем вывешивания объявлений на подъездах дома, на информационных досках в доступных для жителей местах. Регулярные плановые осмотры и своевременный ремонт позволяют избежать… …отравления угарным газом. Обязанность жильцов МКД – обеспечить доступ сотрудников по проверке дымоходов и вентиляционных каналов (п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг…). Если житель отказывает в допуске в жилое помещение, он обязан подписать отказ от проверки. Все сотрудники, проводящие работы, имеют при себе удостоверения работы в ООО «РСУ», просьба жильцов быть бдительными и проверять документы, а также вы можете позвонить  в  ООО  «УК «Управдом» по тел. 39-80-80 и уточнить, направляли ли к вам специалиста. Не стесняйтесь проверять информацию – это совершенно нормально!».

Вот и мы решили ее проверить по просьбе обратившихся к нам читателей и написали запрос в администрацию: что ее связывает или уже только связывало с «Прогрессом» и «Управдомом» и почему она предлагает(ла) дзержинцам услуги по проверке дымоходов в их домах? Ответ пришел логичный: «Указанные вопросы не относятся к полномочиям администрации города».

В том-то и дело, что не относятся. Тогда зачем ходили по квартирам? А может, именем муниципалитета просто хотели воспользоваться для оказания дополнительных услуг, а сама администрация и знать не знает об этом? Но тогда бы, наверное, нам так и ответили. Да и кто воспользовался? ООО «Прогресс»? Кстати, сведений об этой организации мы нигде не нашли. «Управдом»? А чего тогда прятаться за маской таинственного ООО?..
Поскольку официального ответа на все эти вопросы нам получить не удалось, можем только догадываться, что жильцам действительно хотели повторно предложить услуги проверки вентиляции и, скорее всего, опять за деньги. Иначе зачем, как не для того, чтобы вызвать доверие, в журнале проверки газа указана администрация города? А номер телефона «Управдома» скрыт за противопожарной службой «Прогресс», которой, судя по всему, не существует в природе.

Елена Миронова