Дзержинское время

О бездомных животных, невкусных пирожках и «злюках»

До февральской премьеры осталось всего ничего – в нынешнюю субботу будет дана жизнь очень трогательному спектаклю «Собачья радость». Его по пьесе Михаила Супонина ставит наш главный режиссер, заслуженный деятель искусств России и Мордовии Владимир Казаченко.
Главные герои сказки – ничейная Ворона и бездомный Пес. Место действия незатейливое – городские задворки. Да и сюжет пьесы незамысловатый, но это только на первый взгляд: никому не нужные животные, дабы не умереть с голоду, приютились в подворотне, что рядом с Пирожковой.
Обычная помойка оказалась очень даже хлебным местом – пирожки-то в Пирожковой пекут отвратительные. И каждый, кто их покупает, тут же, не отходя от злополучной пекарни, норовит избавиться от несъедобной выпечки. Впрочем, история эта вовсе не о том, как выживали Ворона и Пес. Она философская. В ожидании очередного выброшенного пирожка животные затевают серьезный спор о том, остались ли на свете еще добрые люди или все «человеки» превратились в «злюк», которые так и норовят изничтожить всех бездом-ных животин. Кто победит в этом споре: пессимистичная Ворона или оптимистичный Пес? Ответ – в самом конце сказки. И его непременно стоит узнать – это знание ой как сильно пригодится ребятам в жизни.
«Собачья радость» – один из тех спектаклей, который никого не оставит равнодушным. Премьерный показ сказки «Собачья радость» состоится 18 и 19 февраля.

Без лобовых ударов, однозначных ответов и готовых решений

В начале апреля Дзержинский театр кукол даст жизнь еще одному замечательному спектаклю – «Левша». Его поставит приглашенный режиссер Вадим Домбровский, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия.
Наш театр и публика уже могут назвать его старым другом: первое знакомство дзержинцев с творчеством Вадима Домбровского состоялось в октябре 2013 года, когда на свет появился спектакль «Моя сестра Русалочка». А ровно через год наши юные и не очень зрители увидели еще одну сказку в его постановке – «Иван Царевич и Серый Волк». И вот теперь «Левша».
Думается, премьера станет настоящим событием этого театрального сезона и отличным подарком дзержинским театралам к международному Дню театра, который отмечается 27 марта.
Спектакль глубокий, философский. Его будет интересно посмотреть и детям, и взрослым. За литературную основу Вадим Домбровский взял известную пьесу Евгения Замятина «Блоха», которая в свою очередь восходит к еще более известной повести Николая Лескова «Левша». История тульского оружейника, сумевшего подковать железную блоху, утереть нос западным мастерам и за честь России постоять, думается, знакома всем. Но у разных авторов она подана по-разному: у Замятина это народная комедия со счастливым концом, Лесков же показал трагедию – бесславную участь, на которую обречены в нашем Отечестве многие талантливые люди. Позаимствовав у лесковского сказа трагедийное начало и название, у Замятина – драматургию и стилистику, режиссер спектакля тем не менее оставил за собой право завершить его сюжетную линию по собственному усмотрению. Будет ли это точка или многоточие, останется ли Левша жив или погибнет – главная интрига новой постановки Вадима Домбровского. Примечательно, что режиссер старается избегать в своем спектакле однозначных ответов и готовых решений. Его новая работа – спектакль-размышление. О чем? О судьбах Родины, о судьбе художника в России, об отношении к нему власти. Погружая зрителя в размышления, создатель спектакля подталкивает его самостоятельно искать ответы на вопросы.
Спектакль «Левша» рассчитан на самую широкую публику – в литературных произведениях, взятых за основу для постановки, столько пластов, что любой зритель старше 11-12 лет откроет для себя в «Левше» что-то интересное. «Левша» – спектакль для думающей публики, которая встречается в любой возрастной категории. Так что все, кто ценит классику и любит поразмышлять, – добро пожаловать на премьеру!

Из музыкальных хитов – в театральные

Но на этом счет премьер в нашем кукольном не закончился. Весной самых маленьких зрителей ожидает еще одна радость – новый спектакль «Рожки да ножки». Уже не в первый раз Дзержинский театр кукол поставит спектакль по пьесе, «выросшей» из известной всем песенки. И снова ее авторство принадлежит перу известного детского драматурга Михаила Супонина. Напомним, что в прошлом театральном сезоне сценическое воплощение в нашем театре получил шлягер «Жили у бабуси…», своей новой постановке наш главный режиссер Владимир Казаченко дал одноименное с супонинской пьесой название «Два веселых гуся». И вот теперь Владимир Яковлевич взялся инсценировать еще один музыкальный хит всех времен и поколений – «Жил-был у бабушки серенький козлик…». Длинное авторское название «Как Волк хотел Козлика съесть (рожки да ножки)» режиссер Казаченко подсократил: и остались от «Козлика…» в прямом смысле слова «Рожки да ножки».
Главный двигатель сюжета в новом спектакле, как и следовало ожидать, – голод. Он, известное дело, не тетка, а потому заставляет хитрого Волка придумывать все новые и новые способы «обольщения» несмышленого, доверчивого Козлика. И не избежать бы тому печальной участи, постигшей его собрата из уже упомянутой песенки, если бы не Бабушка, которой всегда вовремя удается вызволить из беды своего любимчика. Да и самим маленьким зрителям этой сказки не раз предоставляется возможность совершить подвиг – позвать Бабушку на помощь и внести свой вклад в дело спасения Козлика. Ребят и их родителей ждет поучительная, полезная для жизни история, рассказанная живо, увлекательно и с юмором. Премьерный показ спектакля намечен на начало апреля. «Рожки да ножки» рассчитаны на детей от 3 лет.
Словом, в этом театральном сезоне в Дзержинском театре кукол никто не забыт – любой юный дзержинец, будь то начинающий зритель детсадовского возраста или видавший виды театрал-школьник, найдет здесь себе спектакль по вкусу. Да и взрослые, без сомнения, приятно проведут время, если решат составить своим чадам компанию и пойти в театр. В нем хоть и играют куклами, но проблемы поднимают совсем не кукольные. 
Елена Серова