В конце 2016 года стартовала новая система отбора подрядчиков для проведения капремонта, призванная повысить его качество. Власти вознамерились провести «работу над ошибками» за последние два года и защитить себя и народ от недобросовестных строительных компаний, которые выполняли работы спустя рукава, срывали сроки. В итоге – люди недовольны, программа капремонта в регионе два года подряд срывалась. По данным федерального министерства ЖКХ, область вошла в пятерку регионов, где в прошлом году программу капремонта выполнили лишь на 50%.

Сейчас в области введены процедуры проведения предварительных отборов. На этом этапе компании обязывают представить документы, характеризующие квалификацию персонала, опыт работы предприятия, а также подтверждающие отсутствие задолженности по налогам, проигранных гражданских и арбитражных дел и расторгнутых по вине подрядчика контрактов.

В этом реестре сейчас значатся 105 организаций. Фирмы, не прошедшие предварительный отбор, к конкурсам, которые будет проводить региональный фонд капремонта, не допустят. Но, как заявляют в министерстве, у них всегда есть шанс исправиться и вновь подать заявки на участие в предварительных отборах.

Такие отборы в 2017 году предполагается проводить не реже, чем раз в квартал.

Елена Кириллова