Как закрыть кредитную карту?

Дзержинское время

Есть нехитрый алгоритм действий, соблюдая который, вы сможете закрыть кредитку и больше о ней не вспоминать. Но знайте, что это действие безвозвратно, больше пользоваться этой картой вы никогда не сможете.

Пошаговый алгоритм

Узнать состояние счета. Даже если вы уверены, что минуса быть не должно, обязательно перестрахуйтесь, так как банки любят не совсем правильными методами подключать платные услуги. Да и годовое обслуживание никто не отменял.
Получить необходимую информацию вы можете в интернет-банке (если он подключен), по телефону горячей линии или в отделении кредитора. Удобнее всего позвонить – номер горячей линии указан на обороте карты, звонок будет бесплатным. Оператору нужно сообщить свои паспортные данные, возможно, вас спросят кодовое слово. Закрыть долг. Сумма узнана, если имеется задолженность хоть в один рубль, ее необходимо закрыть. Это можно сделать любыми привычными методами, но лучше сделать это в самом банке, выдавшем кредитную карту. Так деньги поступят моментально, и вы сможете сразу направиться к операторам, чтобы закрыть кредитную карту. Пишем заявление на закрытие кредитной карты. При обращении в банк обязательно возьмите свой паспорт и саму кредитку. Оператор банка выдаст вам бланк, необходимый для заполнения. Вносите данные внимательно, не совершая ошибок, особенно в цифрах. Поинтересуйтесь о наличии платных услуг. Даже если вы уверены, что их нет, они все же могут быть подключены. В таком случае напишите заявление  об их отключении. Закрытие кредитной карты. Она будет закрыта спустя какое-то время, обычно на это дается 45 дней. Большой срок объясняется тем, что в этот срок могут еще происходить движения по счету. Например, возьмется плата за услугу, предоставленную в предыдущем расчетном периоде, или спишутся средства за онлайн-покупку (иногда это происходит не моментально, а спустя определенный период). По истечении срока на закрытие кредитной карты, указанного при написании заявления, вам вновь нужно посетить отделение этого банка. Вы приходите также с паспортом и просите выдать вам справку о том, что кредитная карта закрыта. Этот документ является для вас гарантией того, что банк больше не будет ничего требовать. А если и будет, то справка – это доказательство, что вы ничего не должны. Ее рекомендуется хранить три года, именно столько составляет срок исковой давности по претензиям банков к должникам.

Зачем закрывать кредитную карту?

Многие совершают ошибку, пустив все на самотек. Не пользуюсь картой, задолженности нет, значит, ничего не должен. Кончился срок действия кредитной карты, долга нет, значит, она сама собой закрылась. Так рассуждать нельзя, точнее, можно, но эти рассуждения ошибочны. Каждая кредитная карта предполагает внесение платы за годовое обслуживание, не имеет никакого значения пользуется держатель ею или нет. Если не пользуется, то просто в определенный момент счет уходит в минус. А на минус насчитываются проценты, потом штрафы за просрочку платежа, пени за непогашение задолженности. Держатель может и не подозревать, что по его карте, которой он и не пользуется, как снежный ком копятся долги.
 Закрыть кредитную карту не так уж и сложно: вам нужно будет посетить банк всего два раза и у вас будут гарантии, что вы ничего не должны. Так что будьте внимательными и берегите свой кошелек!