Дзержинское время

Объяснили это просто: он, мол, припарковал автомобиль на тротуаре. Владелец машины (назовем его Алексей) не согласен. По утверждению мужчины, там не было никаких знаков, обозначающих, что это тротуар, и оставлять свое транспортное средство здесь нельзя. Он сразу пояснил, что хочет просто разобраться в ситуации и помочь другим владельцам авто – вдруг это убережет их от неприятностей. Действительно, многие автолюбители опасаются: вот так зайдешь в магазин или аптеку, а выйдя, уже не обнаружишь свою машину. Оставлять нынче железных коней без присмотра почти так же волнительно, как и маленьких детей.
По словам Алексея, взрослая стоматологическая поликлиника, которая расположена в доме на перекрестке пр. Ленина и ул. Гагарина, не вызывала пристального внимания со стороны эвакуаторов. Буквально в августе, говорит мужчина, там парковались все, кому не лень. Со стороны улицы Гагарина здесь ограждение, пешеходного перехода нет. А со стороны проспекта Ленина как раз и оставляли машины. Летом они стояли в два ряда. Знаков, каким-то образом обозначающих, что здесь тротуар, на месте не было. Поэтому на днях, приехав в стоматологию, Алексей поставил машину на привычном месте. Он зашел в поликлинику буквально на несколько минут, а выйдя, уже не нашел своего авто.
«Стал выяснять, куда делся мой автомобиль.
В регистратуре поликлиники сказали, что наверняка его забрал эвакуатор, такие случаи здесь периодически происходят. Поскольку машина мне нужна была срочно, долго выяснять отношения и ругаться не стал, поехал забирать на штрафстоянку. Там мне выписали две бумажки. Нужно было оплатить 1900 рублей. Честно говоря, я возмущен, нарушителем себя не считаю. Со мной подобная ситуация произошла впервые. Если бы толком людям объяснили, где можно парковаться, а где нет, вопросов бы не возникало. Законы должны улучшать жизнь граждан. А так получается, что все наоборот, эвакуация – не для людей. Это просто чей-то бизнес», – рассказал о случившемся «потерпевший».
За комментариями по поводу ситуации мы обратились к заместителю начальника дзержинского ОГИБДД УВД г. Дзержинска Евгению Викторову. Он в свою очередь пояснил, что обозначение тротуаров дорожными знаками не предусмотрено и сослался на пункт 12.2 Правил дорожного движения, который гласит: «Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9».
В остальных случаях стоянка на тротуаре запрещается. За нарушения правил остановки/стоянки на тротуаре, по словам Евгения Александровича, предусматривается ответственность в виде административного штрафа, а также задержание транспортного средства. (Если честно, хотелось бы более внятного объяснения, где все-таки искать в Дзержинске тротуары. – Прим. ред.)
Заодно мы решили выяснить ситуацию насчет парковки во дворах, где тоже периодически возникают конфликтные ситуации. Здесь, как пояснил заместитель начальника ГИБДД, тротуар может быть выделен бордюром. В случаях, когда его нет, либо зимой, когда двор завален снегом и бордюр может быть просто не видно, ответственность за неправильную парковку отсутствует.
А вот если вы захотели оставить машину на газоне, это административное правонарушение. Рассмотрение дел по этой статье находится в компетенции инспекции административно-технического надзора.
«Нам регулярно от жителей города поступают заявления с просьбой принять меры к водителям, нарушающим правила парковки на тротуаре и мешающим пешеходам. Задержание транспортного средства в таком случае – естественная мера. Неоднократно приходилось эвакуировать машины с тротуаров во дворах домов по бульвару Космонавтов, проспекту Циолковского, улиц Пушкинская, Самохвалова, проспекта Ленина», – замечает Евгений Викторов.
С другой стороны, в старых дворах есть истоптанные за много лет людьми кусочки земли. Кто скажет, стоит их считать газонами или нет? В случаях, когда речь идет об административной ответственности и штрафах, двоякого толкования ситуации быть не должно: когда бабушка у подъезда считает «газон», она здесь когда-то девчонкой в мячик играла, а ее более молодой сосед, водитель авто, видит – травы давно нет и ставит здесь машину. То же касается и парковки в общественных местах (как в случае, о котором мы рассказали – возле стоматологии на Ленина/Гагарина). Да, водителей, наглеющих и оставляющих машины где ни попадя, и правда хватает, пешеходы и власти не обязаны это терпеть, иногда эвакуация действительно необходима. Но есть и спорные случаи. Не лучше ли поставить знаки, чтобы повода для конфликтов не возникало? Ситуация Алексея закончилась мирно, поскольку он и сам не стал копаться в документации и спорить. Но проблема-то осталась. И решится она тогда, когда и водители, и сотрудники ГИБДД будут уважительно относиться друг к другу.
Ксения Жульнова