Дзержинское время

В целом региональный экологический план содержит 17 мероприятий по четырем основным направлениям. В их числе: обращение с отходами, нормирование воздействия на окружающую среду и переход на наилучшие доступные технологии в промышленном производстве, охрана животного и растительного мира, лесных ресурсов. Работы, которые стартуют в 2017 году, по словам Мочалиной, продлятся и в последующие годы.
А какие мероприятия в Год экологии запланировала администрация Дзержинска, города, который до сих пор не может избавиться от статуса одного из самых грязных мест на планете?
Недавно на официальном интернет-сайте администрации города появилась ссылка с логотипом «Год экологии в России». Заходя по ней, рассчитываешь увидеть обширный перечень мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Однако на деле оказалось, что городские власти предлагают дзержинцам всего лишь принять участие во Всероссийском конкурсе фотографий водных пейзажей родного края «Водные сокровища России». Таким образом местная администрация синхронизировалась с федеральным центром – фотоконкурс также включен в план основных мероприятий по проведению Года экологии в России, утвержденный распоряжением правительства. Всероссийский конкурс фотографий проводится с 1 декабря 2016 года по 20 ноября 2017-го Федеральным агентством водных ресурсов. Ознакомиться с правилами участия в конкурсе можно на официальном интернет-сайте Росводресурсов (http://voda.mnr.gov.ru).
Фотоконкурс – дело хорошее, но хотелось бы увидеть в списке что-нибудь еще.
Вадим Щуренков