В «Теплоэнерго» увеличение платы за тепло объяснили тем, что зима прошлого года была более холодной, чем в 2015 году. К тому же отопительный сезон 2016 года по сравнению с предыдущим был длиннее на целую неделю – 218 суток против 211-ти.

Стоит учесть и то, что в февральской квитанции сумма за теплоэнергию уже рассчитана по среднемесячному потреблению Гкал в 2016 году (по показаниям общедомового тепломера), а значит, вырос и сам среднемесячный платеж. Кстати, он будет таким теперь весь 2017 год – до следующей корректировки в начале 2018-го.

Дзержинцев столь же неприятный, надо полагать, перерасчет ждет в марте. Когда тепловики разошлют квитанции со скорректированными платежами, можно будет говорить о повышении стоимости услуги по итогам прошлого года конкретно.

В «Теплоэнерго» потребителям указывают на то, что подробная информация о потреблении ресурса каждым домом и суммы корректировок ресурсники передали в управляющие компании. Однако это рядовым горожанам даст мало уверенности в правильных расчетах за тепло. Чтобы убедиться, что ОПУ теплоэнергии в прошлом году действительно «накрутили» больше, чем в предыдущем, нужно зафиксировать показания счетчиков самостоятельно. А для этого: отыскать оборудование в подвале, списать текущие показания и сравнить их с показаниями тепловиков, которые те применили для расчета платы за отопление, а именно ее корректировки со знаком плюс по итогам истекшего года.


Елена Егорова