Работы начались с того, что в усреднительном резервуаре, предназначенном для качественного и количественного усреднения поступающих сточных вод, демонтируют железобетонные перегородки с помощью современного оборудования. «Основная цель демонтажа межкоридорных перегородок – сокращение числа мешалок вдвое – с двадцати до десяти. Это упростит процесс обслуживания оборудования в будущем и позволит экономить энергию. Затраты сократятся вдвое», – сообщил ведущий инженер ОАО «ДВК» Илья Исаков.

После того как перегородки будут демонтированы, очередь дойдет до монтажа мешалок и насосного оборудования. Их, как уже было сказано, будет в два раза меньше. Все оборудование импортное, хорошо зарекомендовавшее себя по результатам неоднократных испытаний. Новое оборудование поможет без перебоев направлять стоки на следующий этап очистки – биологический. Кстати, на РОС после проведения реконструкции для более качественной очистки будут использоваться новые виды бактерий.

«Мы будем создавать четыре биореактора с мешалками, рециркуляционными насосами и новыми аэрационными системами. Все это повысит скорость и качество очистки стоков в несколько раз», – продолжил Илья Исаков.

Инвестиционная программа ДВК рассчитана на несколько лет. Проект модернизации на РОС, о котором идет речь, планируется завершить к 2019 году.

Наш корр.