В надзорном ведомстве считают, что сегодняшний порядок взносов на капремонт жилья не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансами и не определяет порядок их возврата. (А ведь его действительно нет. Платя миллиарды рублей в региональные  фонды капремонта, россияне  практически не имеют возможности вернуть свои деньги в случаях, когда сроки ремонта были сорваны или сам капремонт проведен некачественно. Таких случаев в нашем  Дзержинске уже было предостаточно.) Получается, что жители домов фактически не могут распоряжаться своими деньгами, перечисленными на счет оператора. А это противоречит нормам российского законодательства.

Естественно, федеральные министерства – Минюст, Минфин и Минстрой России – с позицией депутатов и Генпрокуратуры России не согласны.
Каким будет решение суда, сказать сложно. Одно можно предугадать точно: саму систему сборов на капремонт никто не отменит. Но, возможно, чиновников заставят подумать о том, чтобы внести в нее изменения, чтобы исполнители на всех уровнях  несли реальную ответственность за то, как они распоряжаются и «осваивают» собираемые в масштабах страны колоссальные «капремонтные» деньги.

Елена Кириллова