Дзержинское время

Десятки тысяч людей, которые  8 апреля придут на площадки по всему миру, в том числе и в Дзержинске,  будут писать его  текст, подготовленный специально для акции.
Текст Тотального диктанта традиционно будет состоять из трех частей. Первую часть  напишут: Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса, вторую  – Урал и Западная Сибирь. Третий  фрагмент текста продиктуют в европейской части России, Европе и Америке. Каждая часть  – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.
Напомним, что в Дзержинске все желающие могут посетить бесплатные курсы по русскому языку в рамках подготовки к Тотальному диктанту. Занятия проходят в Доме книги (пр. Циолковского, 21Г) по пятницам в 18.15.
Справка Леонид Юзефович – русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. В 2002 году появился детективный роман «Казароза», который был высоко оценен критикой и вышел в финал престижного конкурса – премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. В 2015-м вышел в свет его  документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке – «Зимняя дорога». В нем рассказывается об эпическом противостоянии в 1922-1923 годах в снегах Якутии колчаковского генерал-лейтенанта А. Пепеляева и забайкальского красного партизана И.Я. Строда. За эту работу в 2016 году Л. Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».
Подготовила Елена Кузнецова