Дзержинское время

В чемпионате области среди женских команд участвуют пять клубов: «Волна» (Балахна), БК «Дзержинск» (Дзержинск), БК «Кстово» (Кстово), «NL Star» (Нижний Новгород) и «Ника» (Шахунья). Чемпионат проводится в два круга, половина дистанции командами уже пройдена. Сыграв в феврале с кстовчанками, победив со счетом 77:21, дзержинская команда не провела матч на выезде с соперницами из Шахуньи. Причиной стал карантин. – Теперь этот матч будет сыгран 12 марта в Дзержинске, – говорит завуч ДЮСШ-1 баскетбола, мастер спорта Ирина Попова. – Пока мы провели три встречи, все выиграли, что свидетельствует о хорошем настрое. В нашей команде выступают: тренеры спортшколы Людмила Данилина, Екатерина Морозова, Ольга Стешина, а также бывшие выпускницы и старшие воспитанницы спортшколы. Сплав молодости и опыта должен дать хороший результат.
Впереди у дзержинской команды в марте две игры на выезде: с кстовчанками и нижегородками, а 9 апреля в заключительной игре чемпионата состоится, возможно, главный матч сезона. Команда «Дзержинск» будет принимать балахнинскую «Волгу», которая после четырех игр имеет три победы и одно поражение. Проиграли балахнинки дзержинским спортсменкам – 60:64, и можно смело утверждать, что повторная встреча этих команд будет боевой и бескомпромиссной.
Интересная борьба за призовые места развернулась в открытом первенстве Нижегородской области в «Детско-юношеской баскетбольной лиге» среди девушек 12-13 лет. Здесь соперничество за лидерство вели команда СДЮСШОР-1 из Кирова, «Икар» из Сарова и ДЮСШ-1 из Дзержинска.
Кировчанки в первой игре выиграли у дзержинской команды – 49:16. Но в повторной игре уступили со счетом 22:51. После восьми встреч в активе кировских девушек семь побед при одном поражении и пока первая строчка в турнирной таблице. Дзержинская команда, как и саровская, после восьми проведенных матчей в ДЮБЛ имеет шесть побед и два поражения. Названная «тройка» в первую очередь поведет борьбу за награды. Но и остальные команды могут «подпортить» настроение лидерам. В том числе к этому будут стремиться и девушки из команды «Новое поколение» (Нижний Новгород), которые сыграют 13 марта на паркете дзержинской ДЮСШ-1.
Насыщенным будет в соревновательном плане апрель.
27 апреля в Балахне состоятся полуфинальные игры, на следующий день «четверка» сильнейших проведет матчи за 3-4 и 1-2 места. Команда дзержинских девушек среди соискателей медалей.
Среди девочек младшего возраста (10-11 лет), выступающих в первенстве Нижегородской области в ДЮБЛ, юные баскетболистки ДЮСШ-1, пропустив из-за карантина игру в Балахне с командой ФОК «Олимпийский», 17 марта едут на встречу с балахнинцами, шахунской «Атлантой» и лукояновской «Ульяновская СШ». 5-6 апреля в Шахунье пройдут полуфинальные и финальные поединки, которые расставят всех призеров по местам.
Пожелаем нашей женской половине баскетбольного Дзержинска (во всех возрастах) успешной, результативной игры.
Леонид Песиков