Дзержинское время

За пять лет Тотального диктанта в Дзержинске наши участники сделали не так уж мало ошибок. Предлагаем вашему вниманию обзор самых неожиданных и курьезных.
В тексте Дины Рубиной про Интернет в 2013 году было слово кристальный. Казалось бы, все мы его знаем. Однако в работах дзержинцев это слово было написано и с двумя «л», и с двумя «с», и с двумя «л» и «с» одновременно.
Правильное написание этого слова нужно запомнить, потому что оно словарное и проверить написание не получится. Та же ситуация со словом профессор. Как только его, бедного, ни называли: писали две «ф», две «с», две «ф» и одну «с».
Досталось и знаменитому автору «Ромео и Джульетты»: был он то шекспир (со строчной буквы), Шикспир, Шейкспир, Шекспийр.
Не подружились участники диктанта с глаголом критиковать.
Некоторые предпочли кретиковать, а кто-то критековать. Обе орфограммы можно без труда проверить однокоренными словами: критика и критичный соответственно, но…
И конечно, нельзя не вспомнить, как напугало участников диктанта прилагательное экзистенциальный (т.е. относящийся к экзистенции, к существованию, бытию). Вроде знакомое слово, но как его написать – загадка. Каждый выходил из затруднения по-своему, изобретая свое слово. В работах дзержинцев встречались варианты: экзиденциальный, экзостанциональный, экзенстиальный, экспедициальный, экзисоциальный и даже инфекциональный.
Диктанты последующих лет оказались не менее урожайными на ошибки, которые, к тому же, становились все более курьезными. Например, в тексте 2014 го-да было словосочетание обшарпанные вагоны. Дзержинцы оказались горазды на изобретательность: вагоны у них были обшарпаные, обшаконые, обшарпоные, абшарпаные, опшарпаные, обшарканные, обпрарпанные и обшапранные.
Одной из самых забавных ошибок в диктанте 2014 года стало написание наречия по-видимому. Кто-то упускал дефис, и это был самый простой случай (по видимому), кто-то писал слово слитно (повидимому). Но были и такие, кто, наверное, вспомнили тургеневского Муму и написали: по-видимуму, повиди муму.
На самом же деле наречие по-видимому образовано от полной формы прилагательного видимый, пишется через дефис и оканчивается на ому (так же, как, например, по-новому, по-пустому).
Иногда ошибки закрадывались в самые, казалось бы, знакомые слова. Например, в одном из диктантов пострадала гармония, став гормонией, наречие грустно потеряло непроизносимую букву «т», лучше превращалось в лудше, рюкзаки – в рукзаки, а поезд писали почти по принципу «что слышим, то и пишем» и получался пойезд.
А в 2015 году довольно большое количество участников превратили развевающееся знамя в развивающееся – знамя, которое развевается, стало развиваться.
Пожалуй, особое место среди ошибок Тотального диктанта занимают те, которые получаются не от незнания, а от того, что участники не так слышат фразу. Так, полярники в Антарктиде превратились в паяльники, брезентовые палатки – в призентовые, оливковые венки – в олимповые, а ледовые арены – в медовые. В 2015 году вместо до поры невидимое участник написал топоры невидимые.
Ну а самую смешную ошибку в Тотальном диктанте в прошлом году допустил москвич. При написании предложения «Боги и те на время игр заключали перемирие» он предложил такую версию: «Боги – и те на время, Игорь!».
Все эти случаи мы собрали здесь не для того, чтобы кто-то из наших читателей решил теперь, что Тотальный диктант не для него. Наоборот. Это повод улыбнуться и все равно написать диктант.
К тому же любой филолог и психолог вам скажет: отдельные ошибки – это еще не показатель уровня грамотности человека в целом. И если без них ну никак не получается, не расстраивайтесь. Во-первых, на Тотальном диктанте все работы остаются анонимными и никто о ваших ошибках не узнает. Во-вторых, ошибки – предмет для изучения: они дают филологам богатейший материал для исследований. А в-третьих, можно вспомнить слова канадского педагога Лоуренса Питера: «Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки». Так что приходите набираться опыта 8 апреля!
Надежда Куртикова
Текст диктанта на одной из его площадок, которая разместится в Банкет-холле развлекательного комплекса «СИТИ», будет читать Алёна Бекишева – общественный деятель и солистка известной группы ДНК – Друзья На Колесах. Регистрация на все городские площадки откроется в конце марта на сайте totaldict.ru.

Тотальный диктант в мире:

• общественный некоммерческий проект; • в 2016 году в акции приняли участие более 145000 человек из 68 стран; • организуется исключительно силами волонтеров и инициативных групп; • в 2010 году получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект; • в разные годы диктант писали на Международной космической станции, на всех пяти российских научных станциях Российской антарктической экспедиции, на борту авиарейса «Новосибирск – Москва».

Тотальный диктант в Дзержинске:

• проводится ежегодно с 2013 года; • его уже написали более 1300 горожан; • в подготовке акции задействованы более 40 волонтеров и 10 филологов; • курсы подготовки к Тотальному диктанту, проходящие на базе Дома книги еженедельно с февраля по апрель, посещают более 100 дзержинцев.