Дзержинское время

 
Как мы уже сообщали («Когда левая рука не знает о проделках правой», «ДВ» № 50 от 15.12.2016 г.), речь идет о двух участках на улице Новозапрудная – № 9 (52:21:0000246:1023) и 11 (52:21:0000246:1022), оба площадью 1000 кв. м. Весной прошлого года КУМИ реализовало эти участки на торгах. Участок № 9 ушел за 828200 руб., № 11 – за 708900 руб. Жители Новозапрудной потребовали от властей принять меры по освобождению земли. Претензии сводятся не только к трудностям в проезде, но и к уничтожению сосен, которые неизбежно пойдут под топор при строительстве жилья.
Представители администрации утверждают, что ситуацию не отыграть назад, сделка состоялась, деньги перечислены в бюджет города, договоры аренды не расторгнуть. Тем не менее граждане продолжают борьбу, призывая депутатов Городской думы, в частности Романа Трошина, в чей избирательный округ входит поселок Пушкино, навести порядок. Однако господин Трошин, натолкнувшись на заявления чиновников о невозможности повернуть дело вспять, занял довольно мягкую, соглашательскую позицию. Депутат завел речь о благоустройстве улицы, в частности, попросил администрацию разработать транспортную схему с учетом новых участков. Иными словами, народный избранник вместо того, чтобы солидаризироваться со своими избирателями, выступает за сохранение сложившегося статус-кво и предлагает подстроиться под внезапно возникшие обстоятельства, то есть проложить дорогу там, где ее прежде не было.
И вот на заседании комитета Гордумы по строительству, архитектуре и землепользованию 15 февраля Управление архитектуры и градостроительства администрации Дзержинска (УАГ), выполняя поручение депутатов, представило «проработку возможностей организации территории в районе улицы Новозапрудная». По схеме дорога обещает пройти всего в 10 метрах от жилья, шире не позволяют условия. В общем, планирование такое, как в типовом гараже, абы хватило места, чтобы загнать легковушку и протиснуться наружу.
При этом важно понимать, что это только предварительная проработка. А дальше, чтобы претворить схему в жизнь, нужно спроектировать дорогу, составить проект планировки Новозапрудной. Для разработки проектной документации нужно будет нанимать специализированную проектную организацию. Да где же взять деньги на бумаги, а потом еще и на обустройство проезжей части? Известное дело, в бюджете города.
«Это вопрос местного значения, – пояснила заместитель начальника УАГ Ольга Половая, которая и представила предварительную схему движения на Новозапрудной. – Если есть такой вопрос, то надо в бюджете иметь деньги для того, чтобы построить там дорогу.»
Вот так поворот. Чиновники сами набедокурили, изуродовав сложившийся порядок в Пушкине, а теперь еще и предлагают потрясти казну на обустройство инфраструктуры. «Какая-то странная экономика получается, – изумился эколог Сергей Володин. – За участки администрация получила по 800 тысяч рублей, а за то, чтобы создать условия для проезда вынуждена будет потратить миллионы. Это неправильно.» С мнением общественников согласился и председатель комитета Юрий Шахунц. «Администрация, продавая участки, извлекла какую-то прибыль, а по сути, ничего она не извлекла, потому что еще больше должна будет вложить, чтобы построить там дорогу», – резюмировал парламентарий.
По мнению народного избранника, продавая землю на Новозапрудной, администрация пролоббировала чьи-то частные интересы. Но чиновники протестовали против такой постановки вопроса. С заявлением о предоставлении участков через торги для ИЖС в администрацию города может обратиться любое заинтересованное лицо. И власти, если гражданин представит схему или проект планировки местности по закону, не в силах будут отказать. Однако Ольга Половая напомнила, что в случае с участками № 9 и 11 на Новозапрудной администрация ответила отказом, который затем граждане оспорили в суде. И уже только после судебных решений чиновники были вынуждены разыграть землю на торгах. Однако депутаты не поверили и этим словам. По мнению Юрия Шахунца, чиновники просто «слили» судебные процессы, как это нередко бывает в ситуациях, когда опять-таки прослеживается чей-то корыстный интерес. «Если бы администрация на суде была против выделения этих участков, их бы не выделили», – убежден Юрий Владимирович.
В итоге комитет попросил администрацию провести переговоры с нынешними арендаторами земельных участков, чтобы убедить их отказаться от освоения земли и предоставить альтернативные площади для ИЖС на территории городского округа. Однако председатель КУМИ Андрей Снытников заявил, что перераспределение невозможно, поскольку участки для ИЖС разыгрываются на торгах по заявлению граждан. В свою очередь Юрий Шахунц напомнил недавний пример с предпринимателем Сычевым, владельцем ТЦ «Аленка» на торговой площади, который передал городу часть земельного участка под фонтаном, а взамен без всяких торгов получил новые площади с северной и западной стороны своего торгового центра. В общем, компромисс возможен, если постараться.
Вадим Щуренков