Сергей ЗЫБОВ: Шагать вперед к новым достижениям

Дзержинское время

– Сергей Леонтьевич, на днях по телевидению показывали чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах. Не сомневаюсь, что вы просмотрели все «от и до». Признайтесь, дрогнуло сердце, когда смотрели на участников мирового форума? Ведь в свое время дзержинские ориентировщики, в частности, ваши подопечные, выступали на мировом уровне.
– В 90-е годы Галина Плотникова и Константин Кудимов выступали неоднократно на чемпионатах мира по лыжному ориентированию. Сам я присутствовал на чемпионатах мира в России и Финляндии. И глядя на нынешние старты сильнейших в мире спортсменов, испытал огромное удовлетворение, видя, как вырос уровень организации проведения соревнований. Уверен при этом как тренер, что наши сегодняшние воспитанники «Магнитной стрелки» на правильном пути, который выведет их на высокий международный уровень.
Как вы знаете, в феврале в Дзержинске впервые провели чемпионат России по лыжному ориентированию. Раньше проводились первенства России, а теперь и чемпионат, и первенство. И новая высота – это признание успехов дзержинцев в организации крупнейших в стране соревнований, где на старт выходили сильнейшие лыжники-ориентировщики. В соревнованиях участвовали более десяти заслуженных мастеров спорта и около шестидесяти мастеров спорта – цвет российского ориентирования. Воспитанники нашей спортшколы в возрастной группе до 15 лет Ксения Бесхмельнова, Марина Штернова и София Дырда в составе сборной команды Нижегородской области завоевали серебряные медали в первенстве России. Еще одна серебряная медаль на счету Алексея Кузнецова, также выступавшего в составе сборной команды нижегородцев.
Если к этому добавить еще один успех воспитанников более старшего возраста (до 17 лет) Вероники Саловой и Ильи Крупчатникова (тех же тренеров Елены Васильевны Зыбовой и Константина Сергеевича Зыбова), которые единственные из нижегородцев сумели на первенстве Приволжского федерального округа в Перми завоевать путевки в финал спартакиады учащихся России, то результаты обнадеживают. Это к вопросу о том, дрогнуло ли сердце, глядя на чемпионские состязания ориентировщиков на лыжах.
– В продолжение разговора о чемпионате мира. Раз демонстрируют по ТВ, значит, лыжное ориентирование набирает популярность?
– Еще как. Недавно в Сочи прошли Всемирные зимние военные игры, которые называют Олимпийскими играми среди военных спортсменов и проводятся раз в четыре года. Впервые в программу Игр включили ориентирование на лыжах. В 2019 году в программе универсиады в Красноярске также значатся соревнования по этому виду спорта. Спортивное ориентирование на лыжах – претендент номер один на включение в олимпийскую «семью».
И это огромный стимул для спорт-сменов и тренеров, в том числе и нашей спортшколы, на пути к достижениям высоких результатов.
Кстати сказать, наши тренеры-преподаватели Дмитрий Владимирович Трубников и Олег Вячеславович Стенькин были в составе судейской коллегии на Всемирных военных играх в Сочи. Опыт, который они получили, конечно, скажется на подготовке наших воспитанников.
– Сергей Леонтьевич, в этом сезоне воспитанники школы продвинулись вперед и в лыжном спорте…
– Наши ведущие тренеры Владимир Евгеньевич Архипов и заслуженный тренер России Александр Кимович Родянский вывозят своих воспитанников для участия в лыжных гонках за пределы Дзержинска. Два-три года назад этого не было. А как набираться опыта без участия в престижных соревнованиях? Взять, например, воспитанника Родянского Бориса Полковникова, который сейчас учится в Иванове. В свое время поездил на соревнования российских масштабов, а сейчас завоевывает на первенстве страны призовые места. Так же и Александр Тихонов.
Вообще-то лыжный спорт у нас развивается неплохо. Только «Магнитная стрелка» проводит в сезон до десяти соревнований. Это, не считая стартов, которые организует городская федерация лыжных гонок. Правда, есть одно «но». Нет у нас в спортшколе профессиональных тренеров по лыжам. И Архипов, и Родянский квалифицированные специалисты, фанаты своего дела, но работают по совместительству. Есть у них основное место работы. В том же ориентировании профессионально работают наши выпускники Константин Сергеевич Зыбов и Александр Рафаэльевич Дулатов, который с успехом выступал в чемпионатах России, Европы. Они и сейчас продолжают выступать как спортсмены, одновременно тренируя ребят.
– Кроме названных видов спорта, в «Магнитной стрелке» развивают и другие направления. На днях, как стало известно, воспитанник отделения полиатлона Дмитрий Тычков выполнил норматив мастера спорта…
– Подопечный тренера Василия Петровича Ефимова уже несколько раз был близок к взятию этой высоты. И вот на прошедшем первенстве России он стал призером, получил бронзовую медаль и право на получение удостоверения мастера спорта России. Еще один полиатлонист Никита Зверевский занял пятое место. Отмечу, что эти результаты достигаются в тесной связке с тренерами плавания бассейна «Заря».
Еще у нас работают: отделение кикбоксинга, которым руководит Андрей Вадимович Ипатов, чья воспитанница Мария Ипатова выступала в финале первенства России, отделение туризма, которым руководят супруги Мария Федоровна и Петр Григорьевич Аринушкины, отделение радиоспорта (тренер Роман Викторович Савин), у которого своя специфика. Чем больше ребят вовлечены в занятия различными видами спорта, тем лучше.
– В разговоре мы коснулись проблем, которые имеются у ДЮСШ. В частности, проблемы тренерских кадров…
– Сегодня тренерские кадры решают очень многое. От этой проблемы никуда не деться, она решается непросто. Но мы о ней знаем и будем стремиться как-то ее решать.
Другая большая проблема – создание лыжного стадиона. У нас сейчас есть стадион в микрорайоне Западный-2. Но земля там нам не принадлежит. В этом же микрорайоне есть лесной массив, который город намерен передать нашей спортшколе. Живем и строим планы в соответствии с этим. Но подробнее об этом поговорим несколько позже, когда будет точная информация.
– Под «занавес» вопрос о предстоящем летнем сезоне. Что ожидает?
– Уже в апреле начнем проводить «четверги здоровья», в которых уже 35 лет участвуют и взрослые, и дети. Начали зимой и продолжим далее официальный прием нормативов комплекса ГТО.
А главным стартом летнего сезона станет проведение по программе финальных стартов всероссийских соревнований по ориентированию – «Всероссийский азимут». Крупнейшие соревнования под эгидой Минспорта России, в которых участвуют более тысячи спортсменов различных возрастов: от детей до ветеранов. Так что от завоеванных высот к новым – наша программа.
Леонид Песиков