Дзержинское время

Что же и когда будет предпринимать администрация, спрашивают люди. Точного ответа на этот вопрос пока получить не удается.
На прошлой неделе тему содержания и ремонта дорог обсуждали члены комитета по городскому хозяйству Городской думы. Однако особой ясности это не привнесло. Говорили о том, как много было нареканий в прошлом году к главному «ведающему» нашими дорогами – нижегородской фирме «Магистраль». В апреле 2017 года контракт с ней заканчивается.
Заместитель директора департамента дорожного хозяйства и благоустройства Петр Лунин рассказал, что в основном содержание дорог власти планируют дальше вести силами бюджетного учреждения «Город», которому передают в оперативное управление дорожную технику из МУП «Городское благоустройство».
Прозвучали некоторые цифры. На содержание и ремонт дорог, их восстановление после зимы город в 2017 году планирует потратить 290 млн рублей (объемы сравнимы с прошлогодними). Запланированы только такие работы, никакого нового строительства дорог. Осознавая остроту проблемы и недостаток собственных средств, городские власти направили письмо в областную администрацию с просьбой выделить помощь – 40 млн рублей – на наши дороги. Пойдет ли область нам навстречу? В региональном правительстве сами сейчас чрезвычайно озабочены финансовыми проблемами. В результате изменений в федеральном законодательстве и налоговых новшеств область может недополучить огромные суммы, уже заложенные в бюджет текущего года. Многие программы, в том числе и дорожного строительства, придется резать. Что сейчас и происходит.
Поэтому пока в дзержинской мэрии не могут ответить, какие же дороги и в каком объеме будут отремонтированы в Дзержинске в этом году. А пора бы уже.
Елена Баженова