Если не справляются ливневки

Дзержинское время

Некоторое время назад мы писали, что работники этого предприятия по заказу города смонтировали ливневку на пр. Ленинского Комсомола, где ежегодно весной и осенью стояли даже не лужи – целые водоемы стоков. И сегодня многие улицы города не оборудованы системой водоотведения ливневых стоков.
В такую горячую пору сотрудники ОАО «Дзержинский водоканал» опять же по заявкам городской администрации, социальных учреждений и обслуживающих дороги предприятий выезжают на наиболее проблемные адреса, откачивают воду с проезжих частей и тротуаров с помощью специальной техники. Для этого подгоняют цистерны к лужам и потом «утилизируют» стоки на Районных очистных сооружениях. На «осушение» одной точки бригаде ДВК требуется несколько часов. Причем собрать воду в машину недолго – на это уходят считаные минуты. Больше времени требуется на ее транспортировку.
Как утверждают представители ДВК, в Дзержинске семь крупных «болевых» точек, где воду с дорог и тротуаров приходится откачивать регулярно. Напомним, что еще несколько лет назад руководство города обсуждало проект строительства повсеместной ливневой канализации. ДВК готов был начать его реализацию. Но пока этого так и не случилось, работать приходится по старинке. Правда, работа эта не сводится к одной лишь откачке стоков. За 2016 год, например, силами Дзержинского водоканала был выполнен комплекс мероприятий, чтобы ливневые стоки на улицах города не доставляли проблем горожанам.
Наглядно оценить объем выполненного поможет эта таблица:
Работы Объем Ед. изм.
Отремонтировано ливневых колодцев 25 шт.
Откачка ливневых стоков 187 час.
Очищено ливневых колодцев 122 шт.
Извлечено песка и мусора из ливневых колодцев 351 куб. м
Проведена телеинспекция 180 м
Чистка решеток ливневых колодцев 126 час.
Промыто сетей от песка и грязи
Диаметр до 200 мм 250 м
до 600 мм 550 м
до 800 мм 780 м
до 1200 мм 561 м
Всего 2141 м
Если говорить о конкретных адресах, то работы велись по ул. Клюквина (от пр. Ленина до ул. Октябрьской), на пр. Циолковского (от пр. ЛенКома до ТЦ «Меркурий»), от дома № 4 по пр. Дзержинского до входа в парк, около магазина «Магнит» на пр. ЛенКома.
 Алена Панова