Месяц без газа: страдают за долги?


 

Пришли и отключили


Жильцы уверяют: никаких предупреждений об отключении ресурса им от газовиков не поступало. Просто 28 февраля газ исчез из 18-ти квартир дома. Это два стояка в 9-этажке. Обеспокоенные люди стали звонить в газовую службу и выяснять причины случившегося. Там, по их словам, сообщили, что в одной из квартир проверяющие зафиксировали несанкционированное подключение к газовой трубе и из-за угрозы взрыва отрезали газ сразу по двум стоякам – с 1-го по 9-й этажи. Теперь, чтобы вернуть коммунальную услугу, нужно устранить причину аварийной ситуации, а именно незаконное подключение к газу. Сделать это можно, только попав в квартиру, где пользуются газом не по правилам. Но жилье находится в собственности и проникнуть туда без желания хозяев газовики не могут. Звонившим, как уверяют они сами, также сообщили, что газ отключили не сразу, сначала в газовой организации написали заявления с просьбой помочь решить проблему в прокуратуру и полицию. Видимо, там авторам обращений не пошли навстречу, раз они решились на крайние меры – лишить возможности готовить на плитах еду не только тех, кто, по мнению газовиков, ворует голубое топливо, но и 17 семей, живущих по соседству и соблюдающих правила безопасного пользования голубым топливом.


Газ давно не нужен


Поговорить с жителями квартиры, где якобы незаконно пользовались газом, мы не смогли – дверь никто не открыл. Но соседям, по их рассказам, удалось разузнать причины отключения газа по версии главных «виновников». Оказывается, еще три года назад жильцы «нехорошей», назовем ее по-булгаковски, квартиры написали заявление в газовую службу, что не желают больше пользоваться газом, так как приобрели электроприборы для приготовления пищи, и по этой причине просят отключить их от коммунального ресурса и счета на газ больше не выставлять. Три года, по всей видимости, эта ситуация всех устраивала. Все было спокойно. Аварийщиков-газовиков никто ни разу не вызывал, газом ни в подъезде, ни около квартиры, о которой идет речь, не пахло. Однако не так давно во время проверки то ли вентканалов, то ли индивидуального газового оборудования контролеры якобы выявили в квартире, где официально не подключен газ, незаконное подсоединение к газовой трубе. А раз так, то есть угроза утечки, ведь неизвестно, по всем ли правилам граждане протянули газовый шланг к своей плите. При этом «виновники» ситуации пустили соседей домой и продемонстрировали демонтированную газовую плиту и заменившую ее электродуховку. На руках у собственников жилья и акт о добровольном отказе от газа от 2013 года. Кстати, они заверили пришедших, что готовы снова как в устной, так и в письменной форме подтвердить свое желание не пользоваться газом.


Сделали невозможное


А дальше, чтобы вернуть себе возможность жить по-человечески и готовить еду на плите, жители семнадцати квартир дома № 58А по ул. Октябрьской выполняли, как в сказке, все желания газовиков. Причем желания эти были, кажется, заведомо почти невыполнимы. Как рассказала жительница одной из квартир Ольга, в абонентской службе ООО «НижегородЭнергоГазРасчет», что на пр. Ленина, 107, первым делом ей велели доставить «виновника», чтобы он написал заявление о согласии отказаться от газа. Ольга отправилась домой, несколько часов караулила, когда соседи придут с работы, и уговорила их пойти в абонентскую службу. Там, уверяет Ольга, очень удивились, что «главные» отключенные явились добровольно. Тем не менее подписание заявления не состоялось: у посетителей не оказалось при себе всех нужных документов. Обращение к газовикам эти люди написали позже. В нем они снова просят не предоставлять услуги газоснабжения, так как в них нет нужды.

Потом всем «отключенным» жителям, с их слов, газовики предлагали подумать над резервным маршрутом газопровода – в обход квартиры, не нуждающейся в газе. И люди нашли такой вариант! Жительница второго этажа готова предоставить свою квартиру для монтажа новой трубы с газом. Но и это предложение не вдохновило газоснабженцев. Во всяком случае претворять его в жизнь они не кинулись.


Пошли не тем путем


Когда жильцы отключенных от газа квартир, по их словам, поняли, что газовикам нужна вовсе не ликвидация псевдоаварийной ситуации в подъезде, а оплата долгов за пользование газом в течение трех лет «нарушителями», которые, к слову, платить не собираются, пришлось обращаться за помощью в другие места. Странно, что для этого люди выбрали помощника депутата и управляющую компанию. Там, как рассказали скитальцы, только развели руками. Сходили несчастные и в прокуратуру, где им посоветовали обратиться в ГЖИ. Потом пожаловались в область, откуда также поступил один совет: искать защиты своих прав в Госжилинспекции. В ГЖИ же сообщили, что ответ будет готов через месяц. Тогда горожане записались на прием к губернатору, эта встреча произошла ровно через месяц после отключения газа – 28 марта. А накануне, как рассказала Ольга, о коммунальном бедствии в доме на Октябрьской спохватились и в местной администрации. Оттуда ей позвонили и поинтересовались, когда же и как можно встретиться и поговорить с «виновниками» отключения от газа двух стояков.

Как жить без газа


А в это время «отключенцам» пришлось приспосабливаться жить без газовой плиты.

И много времени у них на это не было. У самой Ольги, например, на руках 86-летняя мать – инвалид I группы, труженик тыла, ветеран труда. Пожилой женщине жизненно необходима «горячая» диета. Поэтому Ольга быстро переоборудовала свою кухню: на бесполезную теперь газовую плиту установила микроволновую печь, достала из дальнего угла мультиварку, которой до этого пользовалась нечасто из-за экономии электричества. Выручает и электрочайник. Приготовленные с помощью этих приборов суп и второе приходится перекладывать в термосы. Делится теплой пищей Ольга и с соседкой – одинокой пенсионеркой. «У нее пенсия 7 тысяч, 4 – отдает за квартиру. Когда был газ, она хоть кашу себе какую-то могла варить, теперь перешла на хлеб и воду. Иногда только покупает фасоль в банке и делит на три дня, ест холодную», – рассказали соседи.

Семьи с детьми, по их заверениям, спасаются тем, что стали раньше водить малышей в садик. Если еще месяц назад детвора могла позавтракать дома, то теперь вся надежда только на кухню в детском учреждении.
 

Без вины виноватые


Дом № 58А по ул. Октябрьской относительно «молодой» – 45 лет, но вид имеет неважный. В подъезде от первого до последнего этажа – жуткая вонь. Сам подъезд, складывается ощущение, не ремонтировался со дня сдачи дома в эксплуатацию: здесь не только облезла краска и обвалилась штукатурка со стен и потолка, но и выбиты стекла в подъездных дверях, оконные рамы держатся на честном слове, даже стены мусоропровода частично разрушились. Теперь еще и газа нет… Кто же поможет в этой ситуации?

Помочь могли бы, на наш взгляд, прокуратура, нижегородское Управление антимонопольной службы и суд. Абонент, который своевременно оплачивает счета за газ и не нарушает правил пользования ресурсом, не может быть отключен от него по одностороннему желанию газоснабжающей организации. Этим она нарушает договор на предоставление своих услуг и должна понести наказание. Если бы дело разбирала прокуратура или УФАС, очевидно, что газовики должны были быть оштрафованы за свою вольность. Если суд – моральный ущерб жителей «отключенных» квартир должен быть оценен с учетом времени, которое горожане прожили без газа, степени мучений и материальных затрат, например, на электричество, заменившее в этот период газ.

Все-таки виновен долг?


Всем понятно, что несанкционированная врезка в газопровод в жилом доме – штука опасная. Например, если квартира отключена от газа, а жильцы пытаются самостоятельно вернуть ресурс и присоединяются, не зная правил безопасности, может произойти утечка газа с очень печальными последствиями – отравлениями, взрывом. Но, думается, все эти ЧП происходят или могут произойти сразу после врезки в газовую трубу. Негерметичное присоединение – и утечка пойдет в те же секунды. Мы это к тому, что отрезать от газа спустя три года после незаконного подключения как-то поздновато.

В Дзержинске же в последнее время сплошь и рядом именно такие случаи. Помните, мы писали про женщину с ул. Молодежной, 10А, которой отключили газ за якобы незаконно подключенную плиту аж 10 лет назад? При этом, как выяснилось, плита оказалась подключенной по всем правилам – установку проводила лицензированная фирма. Кстати, тогда за компанию с «нарушительницей» газ отрезали и ее соседям – еще 4 квартирам, где претензий у газовиков к проживающим не было. А ларчик, как говорится, открывался просто. Сама хозяйка «проблемной» плиты рассказала, что газовики насчитали ей долг и пени за незаконное, по их мнению, пользование газом в десятки тысяч рублей. Условие подключения к газу обратно сводилось только к оплате этого долга. Когда пострадавшие жильцы пожаловались в прокуратуру, в том числе генеральную, и УФАС, газ вернулся на место в считаные дни, а долг женщине (все это она сообщила позже) списали самым чудесным образом.

Законно или нет?


В Правилах предоставления коммунальных услуг говорится, что поставщик этих услуг вправе ограничить или временно приостановить подачу энергии тем, кто не заплатил за нее свыше двух месяцев. Так что в том, что газовики демонтируют трубопровод у задолжников вроде бы ничего противозаконного нет. Однако в законе ничего не говорится о том, что вместе с должниками должны страдать их соседи – люди, у которых нет долгов. Если уж газовики решили «воспитывать» неплательщиков отключением, то должны «отрезать» от газа только их квартиры, а никак не целые стояки. Технически, есть примеры, это можно сделать, даже не проникая в квартиры – из подъезда. Ну а уж если отключить от газа одних только должников не получается – извините. Соседи здесь ни при чем. Вот только у газовиков, судя по всему, другое мнение. Процесс «воспитания» они перекладывают как раз на законопослушных граждан. Мол, те, желая вернуть возможность пользоваться голубым топливом, «поработают» с нерадивыми соседями, пристыдят их и потребуют погасить задолженность.

Довели до абсурда


В итоге вся эта ситуация в Дзержинске дошла до крайностей. Нам звонят люди, которые рассказывают, что много лет назад газовую плиту и вовсе подключили сами. Теперь в случае поломки техники вызывать газовиков на ремонт не будут – а вдруг отключат газ у всего подъезда! Было и такое, что женщина в растерянности просила совета: у нее в квартире пахло газом, но звонить по 04 она категорически отказывалась – боялась, что оставят без газа надолго, отключив для надежности весь дом. А ведь это действительно опасная ситуация!

Жители уже отрезанных от газа квартир от безысходности также готовы на крайние меры. В доме № 58 по Октябрьской, например, подумывают о замене плит на электрические. Пусть это обойдется дороже, но зато не будет «сюрпризов» с отключениями. Останавливает одно: проводка в доме старая, не рассчитана она на такое мощное потребление электроэнергии и может не выдержать – перегореть. А это – путь к пожару, который здесь особенно страшен. Такие дома в народе называют «свечкой». Девятиэтажка с одним подъездом: ни путей отступления лишних, ни лестниц, которые можно протянуть до верхних этажей.

Кстати, уже сейчас потребление электричества в этом доме, должно быть, зашкаливает. Почти все собственники квартир, оставшиеся без газа, обзавелись электроплитками и вынуждены готовить еду на них.

Что же победит в ситуации с массовыми отключениями газа: здравый смысл или абсурд, который не дай Бог приведет к трагедии, – неизвестно. Понятно одно: пока действия газовиков никто не пресекает, многим горожанам из-за этого действительно угрожает опасность.

 Елена Родионова