Дзержинское время

Расследование трагедии, которая произошла в Дзержинске 28 мая прошлого года, завершилось обвинительным заключением против руководителя ООО «Мастер групп» Ильи Маслова. Запуск салюта на прошлогоднем Дне города завершился гибелью 65-летней Валентины Архиповой. Следователи пришли к выводу, что в этом виноват подрядчик – компания «Мастер групп» в лице ее директора. Последнему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности смерть человека»).
Следователи полагают, что именно обвиняемый принял решение о применении каркасов ненадлежащей прочности во время проведения салюта, а также мортир, запрещенных к использованию. Такое решение обернулось тем, что одна из мортир из-за разрушения удерживающего ее каркаса отклонилась от вертикального положения. В результате изменения траектории полета фейерверочный шар покинул пределы безопасной зоны и упал в толпу, которая наблюдала за салютом. Так погибла Валентина Архипова. А кроме этого 17 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Илья Маслов, как сообщает следственный комитет, вину признал частично. Обвинительное заключение в адрес предпринимателя уже утвердил прокурор, после чего дело направили в суд. Там же в рамках судебных слушаний будет рассматриваться и заявление Елены Юньковой, дочери погибшей Валентины Архиповой. Как мы уже сообщали, женщина просит взыскать моральный вред в размере 10 млн руб. не только с директора ООО «Мастер групп», но и с главы администрации Дзержинска Виктора Нестерова, замглавы администрации по внутренней политике Павла Воронина, начальника Управления МВД России по Дзержинску Владимира Чумазина, а также с администрации Дзержинска и Главного управления МВД России по Нижегородской области.
С должностных лиц Юнькова просит взыскать по 2 млн руб., с ведомств – по 1 млн.
По мнению Елены, которую следствие официально признало пострадавшей по расследованному уголовному делу, в трагедии виноват не только непосредственный исполнитель, но и должностные лица, отвечающие за обеспечение безопасности во время праздничных мероприятий. Как выяснилось во время следствия, место и дата проведения салюта на стадионе «Химик» были определены постановлением администрации Дзержинска от 17.05.2016 г. Подписал его господин Нестеров, а приложение к нему в свою очередь завизировал господин Воронин. Елена Юнькова обратилась в следственный комитет с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 293 УК РФ за халатность, повлекшую по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.
В итоге эту часть материалов дела решено было выделить в отдельное производство.
Важно отметить, что если основное дело с единственным виновником Масловым вел 1-й отдел по расследованию особо важных дел, то дело с более высокими по социальному и должностному статусу лицами решили спустить в нижестоящий дзержинский отдел, что весьма и весьма показательно с точки зрения перспективы нивелирования значимости процесса. Такое решение лишний раз подтверждает опасения экспертов о том, что высшим должностным лицам муниципальной службы вкупе с главным городским полицейским, скорее всего, удастся избежать уголовной ответственности за массовое мероприятие с трагическим исходом на подшефной территории.
Вадим Щуренков