Коллектор в районе бывшего молокозавода на пр. Ленина, где в январе этого года произошла авария трубопровода, продолжают ремонтировать сотрудники Дзержинского водоканала.
 
Напомним, для того, чтобы во время ремонтных работ жители многоэтажек не испытывали неудобств с канализацией, на этом участке проложили резервную трубу для отвода стоков. Однако работает временный коллектор циклично: перекачивающая станция время от времени «подкапливает» сливы, а потом передает их на действующую часть коллектора.

При этом отдельные горожане, в чьих домах произошла утечка канализационных стоков в подвалы, склонны думать, что это случилось из-за ремонтных работ на коллекторе. Специалисты ДВК в свою очередь уверяют, что это не так.

«Запасной коллектор действительно работает с перерывами, но это никаким образом не может вывести стоки в подвалы жилых домов и тем более в квартиры. Если где-то происходит такая ситуация, – это недоработка управляющих компаний, которые должны обеспечивать нормальную работу внутридомовых коммуникаций, в том числе отвода канализации. Исправная система отвода стоков герметичная, и выхода наружу в этом случае, повторюсь, не произойдет», – сообщил директор по производству ОАО «ДВК» Игорь Капранов.

К слову, ремонтировать аварийный участок коллектора приходится с трудом: трубопровод в сторону пр. Ленина проходит на большой глубине и в соседстве с множеством других коммуникаций. К тому же разрушение на коллекторе в этом районе продолжается: на сетях в сторону Бутлерова произошел еще один провал.

Тем не менее завершить все ремонтные работы здесь ДВК планирует к концу апреля.

Наш корр.