Дзержинское время

 
В Дзержинске появился собственный Ждун. Эта популярная скульптура, ставшая известной благодаря большому количеству самых разнообразных мемов, хорошо знакома пользователям Интернета. Теперь со Ждуном можно посидеть на лавочке и при желании сфотографироваться в городском парке. Самого первого Ждуна сделала голландская художница Маргарит ван Бриворт весной 2016 года для Лейденского университета (Нидерланды). Скульптура представляет собой безногое существо серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания. Скульптуру установили перед детской больницей в Лейдене.
Копию скульптуры для нашего парка сделал Сергей Шпенков. По его словам, до этого он не знал, кто такой Ждун. Работа заняла около недели, весит наша скульптура 50 кг, сделана из гипса и цемента и надежно закреплена.
Сейчас проходит конкурс. Каждый может сфотографироваться со Ждуном и написать, чего он ждет. Подробные условия конкурса выложены на сайте городского парка.
Ксения Томичева