Дзержинское время

 
В минувший четверг в Дзержинске состоялся традиционный Единый городской день чтения. В этом событии приняли участие более 8 тысяч читающих школьников.

Мы побывали на чтении рассказа в библиотеке им. А.П. Гайдара. Возраст участников акции составлял от 6 до 16 лет. В этом году Единый день чтения объединил все городские библиотеки: детские и взрослые, 27 дошкольных учреждений, 30 школ, православную гимназию им. Серафима Саровского, дворец детского творчества, специальную коррекционную школу.

Нам было приятно побывать на чтении для второклашек школы № 14.

С утра в библиотеке им. А.П. Гайдара для детей рассказы читали вслух журналист Евгения Макарова и руководитель литературной части Дзержинского драматического театра Александр Расев. Как рассказала нам заместитель директора по работе с детьми МБУ «Центральная библиотечная система» Наталья Зуева, в этот раз выбирали писателей, чьи имена известны в нашей Нижегородской области. Звучали рассказы Бориса Косихина, Вадима Рыжакова, Александра Сизова и Георгия Байдукова.

Мы вместе со школьниками послушали рассказ Бориса Косихина «Серый». Это трогательная история о щенке, которого собирались утопить, но девочка спасла и назвала его Серый. Когда библиотекарь дочитала эту трогательную историю, у многих ребят на глаза навернулись слезы.

В завершение встречи ребята учились делать фигурку собаки в технике оригами. Они с удовольствием смастерили из бумаги очень милых песиков и, довольные, забрали поделки домой. Организаторы посоветовали им приходить в библиотеку почаще, здесь школьников всегда с радостью встретят.
 
Ксения Жульнова