Дзержинское время

 
На этой неделе в редакции «ДВ» оказались интересные документы, связанные с отключением газа по адресам: ул. Молодежная, 10А и ул. Октябрьская, 58А. На заявления дзержинцев о неправомерных действиях газовиков ответили из Нижегородского УФАС (в первом случае) и местной ГЖИ (во втором). Напомним, газ на Молодежной, 10А отключили в феврале пяти квартирам. Там газовикам «показалось», что у одной из собственниц жилья несанкционированно подключена газовая плита. Голубое топливо после отключения вернулось сюда примерно через неделю. А на днях пришел ответ на жалобу жильцов дома из Управления антимонопольной службы области. В письме говорится, что еще в начале 2014 года газовики выявили нарушение – незаконное подключение к газопроводу жителей одной из квартир. Через полтора и два(!) года коммунальщики предпринимали попытки приостановить здесь подачу газа, но им не предоставлялся доступ в квартиру.
И вот в феврале от газа отключили весь стояк – пять квартир. Однако через несколько дней подачу ресурса возобновили «в связи с предоставлением собственником информации, подтверждающей надлежащее подключение газовых приборов к газопроводу (копия абонентской книжки, реестр установленного газового оборудования АСЦ «Гарант-Сервис»)». Все это говорится в ответе УФАС.
Кстати, перечисленные документы «виновница» ситуации представляла ранее и нам, когда мы писали об инциденте. Это была справка организации «Гарант-Сервис», имеющей лицензию на установку и подключение газового оборудования. В ней говорится, что плита по указанному адресу по всем правилам была установлена еще 10 лет назад. В абонентской газовой книжке все эти годы – ни одного замечания или нарушения, которые могли бы вызывать сомнения в безопасности использования газовых приборов в квартире. В местной службе газа всего этого не знать не могли. И все равно трубу обрезали, обесточив таким образом квартиры пяти ни в чем не виновных семей.
Понимая, что газовики нарушают их права, жители дома № 10А по ул. Молодежной и обратились в УФАС в надежде на объективное расследование и справедливое наказание. Увы, из этого ничего не вышло. Как видим из ответа антимонопольного ведомства, там разъяснения газовиков, что в 2014 году им «привиделось» незаконное подключение плиты, а после отключения газа пяти квартирам все решила справка о санкционированном пользовании ресурсом, которая была давно представлена в газовую службу, посчитали вполне логичным оправданием.
А вот и заключение УФАС – отказ в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. «Частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет действий (бездействий) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является ущемление интересов неопределенного круга потребителей». А поскольку в доме № 10А по ул. Молодежной «ущемленные» лица вполне определены – пять совершенно конкретных собственников жилья, то и нарушения закона в действиях газовиков нет. Логика железная – можно отключать и «ущемлять».
Кстати, и 18 семей с ул. Октябрьской, 58А, которые больше месяца остаются без газа, тоже нетрудно конкретизировать. Сколько тогда квартир и домов нужно отключить, чтобы пострадавшие стали «неопределенным кругом потребителей»? Весь город?
Собственники жилья из этого дома недавно получили ответ на свое обращение в ГЖИ Дзержинска. По их словам, инспекторы также признали действия газовиков по отключению газа по двум стоякам девятиэтажки законными. То есть жить без газа и остаться без него навсегда (судя по срокам отключения, здесь такое вполне возможно) это нормально.
Жители, правда, с таким положением дел смириться не могут. 28 марта они побывали на личном приеме у заместителя губернатора области. Александр Байер, как рассказали дзержинцы журналистам, распорядился провести дополнительное расследование с участием ГЖИ и найти выход из ситуации, как безопасно и законно вернуть газ в отключенные квартиры. В области также очень удивились, что проблема не может решиться силами местных властей и служб. Ведь ситуация хоть и непростая, но решаемая: в спорную квартиру можно попасть, например, с работниками УВД и убедиться, что незаконного подключения газа там нет, или заглушить трубу внутри квартиры, если ресурс в нее все-таки подведен не по правилам. Взыскание же возможных долгов вообще не должно касаться соседей.
Мы будем следить за развитием событий и обязательно расскажем об итогах «байеровской» проверки в доме № 58А по ул. Октябрьской. Однако, когда бы ни вернулся сюда газ, кому-то из жильцов, на наш взгляд, стоит непременно подать в суд иск о защите прав потребителей. Доказательств неудобств, причиненных газовиками, и больших счетов за электричество, заменившего газ, думается, вполне хватит для взыскания с газовой службы серьезных сумм в качестве компенсации морального и материального вреда.
Елена Миронова