Дзержинское время

 
На днях в зале борьбы ДЮСШ «Химик»  прошел традиционный турнир по борьбе самбо, посвященный памяти воспитанника спортшколы Геннадия Казимирова. Проводился он в седьмой раз и его участниками стали спортсмены 14-15 лет. Вместе с хозяевами ковра на борьбу выходили самбисты из Нижнего Новгорода, Павлова, Володарского района. Несмотря на то что в турнирных схватках не принимали участия многие сильнейшие воспитанники нижегородского самбо этой возрастной категории, борьба была интересной и напряженной. Своими впечатлениями от турнира мы попросили поделиться заслуженного тренера России, председателя федерации самбо Дзержинска Владимира Зинчака.
– Проводился турнир в непростое в финансовом отношении время, но помогли друзья, товарищи, которые помнят Геннадия и как хорошего спортсмена, и как преданного самбо, родной школе человека, – говорит Владимир Степанович.
– Он рано закончил выступления на ковре, но, «окунувшись» в предпринимательскую деятельность, всегда ощущал себя членом коллектива родной спортшколы, постоянно оказывал спортсменам финансовую поддержку при организации соревнований, при выезде на турниры. Не случайно его тренер Владимир Герасимов, одноклассник и выпускник нашей ДЮСШ Дмитрий Шульпин, которые стали организаторами турнира, почетный президент Нижегородской областной федерации самбо Андрей Городнов и другие известные в городе и области люди сказали немало добрых и теплых слов в адрес Геннадия Казимирова.
А что касается самих соревнований, хочется отметить, что для молодых спортсменов они стали отличной школой борьбы, ребята получили хорошую практику, а их наставники увидели, над чем им надо работать, чтобы росло мастерство их подопечных.
– В том числе турнир стал хорошей школой мастерства и для дзержинских спорт-сменов и их наставников?
– Безусловно. Некоторые из участников нынешних соревнований уже пробовали свои силы на областном уровне, получили определенные навыки. Сегодня они их закрепляют. Можно отметить борьбу воспитанников дзержинской школы самбо Максима Михайлова (тренер Александр Малов), Александра Журавлева и Даниила Усова (обоих тренирует Владимир Герасимов), Дмитрия Никулина и Григория Рудниченко (их тренер Вячеслав Трофимов). Мы рассчитываем, что при надлежащей подготовке эти спортсмены, которые стали победителями турнира, проявят себя в дальнейшем с хорошей стороны в официальных стартах и на областных, и на российских соревнованиях. Так что уверен, лучшей памятью спортсмену-борцу Геннадию Казимирову будет  яркая, победная борьба его последователей по самбистской школе.
– В продолжение разговора хотелось бы спросить вас как председателя городской федерации самбо: каким вам видится дзержинское самбо в плане спортивных достижений?
– В дзержинском самбо на сегодняшний день в строю талантливая воспитанница заслуженного тренера России Сергея Береснева заслуженный мастер спорта Елена Бондарева. Недавно на чемпионате страны нынешнего года досадная ошибка помешала ей стать чемпионкой. Но Елена победила в Москве на мемориале Анатолия Харлампиева (этап Кубка мира), ей теперь предстоит выступать на чемпионате Европы, где она будет сражаться за победу.
В шаге от призеров на чемпионате России заняла место воспитанница тренера Геннадия Татаринцева Людмила Гришина, занявшая 5 место. Третье место на юниорском первенстве России завоевал мой подопечный Адель Абзалов.
Можно отметить, что выступали на первенстве России среди юношей воспитанники тренеров Александра Малова и Сергея Береснева Кирилл Власов и Федор Семенов, завоевавшие это право на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа, где стали победителями. Так что дзержинское самбо не уходит в тень на всероссийской арене. Повторюсь, что всем нам надо упорно и с отменным старанием продолжать работать, чтобы развивать, поддерживать на хорошем, высоком уровне дзержинское самбо.
– Вы не сказали о ветеранах дзержинского спорта, которые продолжают победные традиции, выступая на европейских, мировых чемпионатах среди ветеранов, где завоевывают медали.
– У нас действующие мастера международного уровня Александр Елизаров, Игорь Сорокин, Николай Голик, Евгений Морозов, Андрей Барынкин, Дмитрий Архипов, Андрей Редькин, Олег Барсков… Они с удовольствием делятся своими опытом, мастерством с юным поколением, что подтверждается их участием в мастер-классах, проводимых в нашей школе. Кстати сказать, приезжают к нам, чтобы участвовать в мастер-классах, известные мастера самбо и из других городов. Например, Олег Тактаров из Арзамаса, Юрий Аликин из Перми, Александр Дунаев и Сергей Лоповок из Кстова и другие.
Есть у нас крепкий тренерский коллектив, который стремится к высоким результатам. А это в спорте не последнее дело.
– Каких соревнований нам ждать в ближайшее время?
– В двадцатых числах апреля в рамках мемориала дзержинского самбиста, чемпиона Европы Владимира Куликова в Дзержинске пройдет чемпионат России среди студентов. Студенческий спорт стремительно развивается, и мы наверняка увидим на дзержинском ковре тех самбистов, которые стучатся в «дверь» основной сборной команды страны. Думаю, что наш участник Федор Семенов составит конкуренцию ведущим борцам страны. Кстати, в истории дзержинского самбо был призер чемпионата России среди студентов Валерий Фоменков. Надо позиции восстанавливать. И последнее: верю, что дзержинское самбо будет жить и активно развиваться. Ради этого работаем.
Леонид Песиков