Дзержинское время

Несчастливое детство

Семья Алексея Денисова (назовем нашего героя так) поначалу была самой обычной: мама, папа, сын, бабушка. Даже сейчас, когда квартира Денисовых разрушена и захламлена, здесь сохранились следы былого семейного благополучия. В одном из шкафов – скомканные, будто забытые второпях, детские вещи, в другом – на фоне уцелевшего зеркала – выцветшая икона Божией матери с искусственным цветком в вазочке рядом, на полу в коробке – новогодняя искусственная елка. И фотографии. Белокурый мальчик с выпускным дипломом детского сада в руках. И он же – совсем малыш – на руках у мамы, рядом с бабушкой.
…Мама умерла, когда Алексею исполнилось десять лет. Еще через четыре года умерла бабушка. В это время он и попал в детский дом. Хотя у Алексея был отец. Но тому подростка не доверили. Денисов-старший, говорят, пил-гулял, дебоширил, а сына мало того, что не кормил, еще и поколачивал.
В детском доме мальчика воспитывали два года. Здесь он закончил девять классов и отправился учиться по направлению  в техникум одного из отдаленных районов области.
Во время учебы у еще несовершеннолетнего Алексея умер и отец. В Дзержинске с тех пор он был лишь дважды – в каникулы.

Остался без своего угла

Четыре года бывший детдомовец учился далеко от родного города, потом служил в армии. Вернулся со службы три месяца назад. И выяснил, что жить ему негде. Родительская квартира после нескольких лет пьянок-гулянок нерадивого папаши превратилась в притон бомжей. Здесь нет света, воды, канализации, сантехники, все покрылось паутиной и плесенью. Шкафы покорежены, диван насквозь прожжен, а все поверхности – от пола до потолка – забиты хламом: бутылками, битой утварью, грязными тюками. В квартире – никакой отделки, кроме рваных обоев и остатков линолеума. И во все это, кажется, намертво въелся запах испражнений потерявших человеческий облик людей.
Жить в таких условиях, понятное дело, нельзя. Алексею, оставшемуся без средств к существованию и крыши над головой, помогли в поселке, где он учился. Здесь ему предложили работу и жилье за приемлемые деньги. В то же самое время молодой человек попытался исправить ситуацию с квартирой в Дзержинске, где он прописан.

Замкнутый круг

Мало того, что квартира Денисовых непригодна для жилья, так здесь еще и накопились долги за коммунальные услуги. Счет идет на сотни тысяч рублей. Управляющая компания успела даже подать иск в суд о взыскании задолженности и выиграла дело. К счастью, судебный приказ Алексею удалось вовремя отменить: он представил документы о своем отсутствии по месту прописки. То, что удовлетворило судью, не остановило коммунальщиков в их дальнейших попытках судиться с Денисовым. Сейчас за долги у Алексея заблокировали зарплатную банковскую карту. Неизвестно, как бы он вообще выжил в этой ситуации, если бы предприятие, где работает молодой человек, первым делом не отчисляло плату за его съемное жилье. На работе же у Алексея есть возможность бесплатно питаться. Свои права сейчас он пытается защитить всеми доступными способами. Тем более что совсем недавно предупреждение о возможном отключении квартиры от ресурса за долги прислали еще и газовики. Два месяца назад молодой человек написал заявление в местный отдел опеки и попечительства с просьбой отремонтировать квартиру, которая, к слову, не приватизирована, а также в прокуратуру, куда пожаловался на бездействие властей, обязанных по закону следить за имуществом несовершеннолетних сирот, воспитывающихся в госучреждениях.
На помощь Денисову пока пришли только соседи. Они обратились к своему депутату, в управляющую компанию и администрацию города с просьбой помочь разобрать и вывезти из квартиры крупногабаритный хлам, поторопиться с ее ремонтом. Однако, как рассказали люди из одного с Алексеем подъезда, «сильные мира» в ответ на их просьбу только отправляли друг другу письма, делали запросы, а дальше этого дело не пошло. Из органов опеки сам Алексей, к слову, получил ответ, что до 1 марта текущего года они побывают в квартире и оценят стоимость ремонта. Впрочем, в назначенный срок «неблагополучное» жилье так никто и не посетил.

Виноватых нет

Нам удалось выяснить, что история с жильем Алексея Денисова хорошо известна и в детском доме, и в городском отделе опеки. Когда у мальчика умер отец и он остался единственным претендентом на квартиру, руководство детского дома неоднократно направляло письма в учебное заведение – напоминало, что теперь ответственность за кров ребенка лежит на нем. Все безответно. В техникуме же, как рассказал сам Алексей, ему говорили, что они отвечают на запросы из Дзержинска, но в свою очередь также не получают ответов.
Думается, забыть о своих обязанностях по отношению к одному из воспитанников в этих организациях действительно не могли. Детский дом, как подтверждают и соседи Алексея, даже организовывал похороны его отца, и именно здесь мальчик находил приют во время летних каникул в техникуме. В казенном учреждении его  также трудоустраивали на время отдыха для подработки – благо специальность позволяла практиковаться прямо в детском доме.
Почему же получилось так, что квартира Денисовых – единственное жилье подростка-сироты – пришла в полную негодность? Соседи говорят, что кто-то из чиновников несколько лет назад удосужился опечатать входную дверь, но бывшие собутыльники Денисова-старшего бумажку сорвали и продолжили в квартире свои бесчинства.
С тех пор, судя по состоянию, жилье больше никто не проверял и о его сохранности не заботился.
При этом в Законе «Об опеке и попечительстве» говорится, что одной из основных задач именно этой службы является «контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Логично предположить, что доля ответственности в такой ситуации лежит и на органах опеки, и на детском доме. В последнем, не получая ответов от учебного заведения, где учился мальчик, почему-то не ставили в известность о необходимости следить за жильем опеку… Хотя странно, что там ждали этого напоминания. Не так уж много у нас воспитываются детей в детском доме. Еще меньше имеют свое жилье. Может, мы не правы, но и дела по оплате услуг ЖКХ должны были вести опекуны малолетнего Алексея в лице служащих. То есть как минимум предоставить жилищникам-коммунальщикам справки, что в квартире с 2012 года никто не живет.

Кто может – поможем!

В том, что происходящие события вокруг нас сейчас не только несправедливы, но и порой жестоки, наверняка многие простые горожане убедились на собственном опыте. Алексею Денисову сейчас тяжелее остальных: он мечтает вернуться домой, но не может этого сделать. И нет у него ни родственников, ни друзей, чтобы помочь.
В отделе опеки обещают в ближайшее время посчитать стоимость ремонта жилья и выполнить отделочные работы в течение 2017 года, так как в очереди на этот период еще несколько квартир детей, оставшихся без попечения родителей. Только после этого наш земляк сможет вернуться домой, найти работу, потихоньку расплатиться с реальными долгами за коммуналку. Вообще, у Алексея большие планы: учиться дальше, обзавестись семьей, только ни в коем случае не повторить судьбу собственного отца. И хочется, чтобы эти его мечты сбылись и чтобы не пропал из-за нашего общего равнодушия он сам. Ведь одному бороться за одно только право существовать в наше время нелегко. Непросто это сделать даже взрослому состоявшемуся человеку, не то что мальчишке, за которым только вчера, можно сказать, закрылась дверь детского дома.
Ремонт в квартире Денисовых начнут делать лишь при условии ее полной очистки от хлама. У Алексея же, как говорилось, из-за «долгов» и ареста банковской карты, на которой все заработанные деньги, нет средств не то что на вывоз громоздкого старья из квартиры, но даже на билет до Дзержинска. Жить здесь во время уборки и санитарной обработки жилья Алексею тоже негде.
Через газету мы обращаемся ко всем неравнодушным дзержинцам: помогите Алексею кто чем может – советом, волонтерской поддержкой, юридической защитой, деньгами на первое время. Его контакты есть в редакции. Нужно не так много, чтобы человек, которому пришлось несладко в жизни, поверил, что в ней есть и светлые моменты и что у него еще все получится.
 Елена Родионова