Дзержинское время

В минувшую субботу, 8 апреля, в Дзержинске написали Тотальный диктант. Наш город уже в пятый раз присоединился к всемирной образовательной акции.
В этом году диктант писали на трех площадках: в Центре общественной работы, Банкет-холле (ТК «Сити») и Доме книги. Акция любителей русского языка собрала более 550 человек.
Дзержинск писал третью часть текста Леонида Юзефовича, которая называлась «Улан-Удэ. Селенга» и была посвящена воспоминаниям автора о столице Бурятии.
По признаниям некоторых участников, текст был относительно несложным, другие сетовали, что наоборот. Итоги диктанта и имена самых грамотных горожан станут известны позднее – их огласят в Центре общественной работы (ул. Урицкого, 10) в субботу, 15 апреля. В 14.00 там по этому поводу пройдет настоящий праздник русского языка с награждением отличников, также будет проведена работа над ошибками. Приглашаются все желающие.
Уже известно, что больше всего у горожан вызвало затруднение в написании слова «мороженого» в словосочетании «круги мороженого молока» (часто встречалось ошибочное написание «мороженного»), сочетаний «так же» и «то же» и постановке знаков препинания при вводных словах. Как всегда, было много курьезов. Участники диктанта предложили множество забавных вариантов отдельных слов и конструкций. Так, в работах появились варианты: «богатыря из Полина» (вместо «богатыря-исполина») , «стиснутая поросшими лесом совками» (должно быть – «поросшими лесом сопками»), «до сих пор стоит в столице Бурятины» (здесь, конечно же, речь шла о Бурятии) и многие другие.
Каждая работа проверяется членами экспертной комиссии по два раза. Работы, претендующие на оценки «4» и «5», проходят дополнительный круг проверки. В этом году в Дзержинске ожидается рекордное количество хороших оценок. Уже сейчас известно, что высшую оценку получат больше 10 человек.
Справка Всего в этом году Тотальный диктант написали участники из 71 страны на 3008 площадках из 858 городов и поселков. По оценкам федеральных организаторов, в акции приняли участие 200234 человека со всего мира. По предварительным результатам, примерно 10 процентов работ получили «пятерки».
Елена Туманова, координатор акции в Дзержинске