Дзержинское время

С 5 по 11 апреля на сайте правительства Нижегородской области работала горячая интернет-линия по вопросам повышения платы за жилье. Дзержинцы, как выяснилось, пользовались сервисом. И  в основном  указывали на повышение стоимости отопления в связи с годовой корректировкой платы за ресурс и выросшую в цене электроэнергию на СОИ по сравнению с ОДН.

Положена рассрочка

В ответах, которые подготовили в министерстве энергетики и ЖКХ области, говорится, что те, кто получил высокую плату за отопление в начале этого года, могут воспользоваться рассрочкой платежа.
«В связи с резким увеличением размера платы за отопление в отдельных многоквартирных домах принято решение о предоставлении управляющими организациями рассрочки платежа потребителям в случае увеличения более чем на 25% платы. За указанной рассрочкой следует обратиться в организацию, осуществляющую управление данным МКД», – говорится в письме министерства.
Можно, конечно, дзержинцам попробовать обратиться за рассрочкой в свои УК, только, думается, ничего из этого не выйдет. Управляющие компании в нашем городе к плате за тепло отношения не имеют. Все деньги за теплоэнергию в подавляющем большинстве у нас идут напрямую ресурсникам. Поэтому, видимо, за рассрочкой нужно обращаться именно к ним. Только вместе с квитанциями стоит взять с собой и этот ответ из области, а то в ЕРКЦ, например, на наше обращение с подобной просьбой сообщили, что рассрочка положена только на два месяца. Об этом мы уже писали в одном из номеров «ДВ».
Непонятно и то, какой платеж имеется в виду: сама единовременная корректировка или ежемесячные платежи, увеличившиеся благодаря ей? Если речь о корректировке, то рассрочка положена очень большому числу горожан, ведь годовой перерасчет во многих МКД Дзержинска составил не то что 25, а все 100 и даже 200%. Если же рассрочке подлежат ежемесячные платежи за теплоэнергию, которые также в этих случаях у многих преодолели 25%-й барьер, то как тогда вообще расплачиваться за отопление? Каждый месяц ходить за рассрочкой и «обрасти» долгами? Ведь платежи за тепло «раскиданы» на весь год, и все 12 месяцев теперь будут одинаковыми…

УК завышают плату

Про ситуацию с СОИ мы тоже уже рассказывали. Как только новая услуга стала жилищной и считать плату за общедомовые свет и воду стали УК, утруждать себя расчетами по показаниям ОПУ они нужным не сочли, а начали выставлять суммы с учетом норматива. В итоге платежи подскочили в разы. Об этом дзержинцы и сообщили на областную горячую линию. В ответах по этому поводу говорится: «По мнению Минстроя России, размер расходов на оплату холодной, горячей воды, электроэнергии, теплоэнергии, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на ОДН, установленного субъектом РФ на 01.11.2016 г. В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчет осуществляется по показаниям общедомового прибора учета. Соответственно, в том случае, когда МКД оснащен коллективным прибором учета, включение указанных расходов в состав платы может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на ОДН, исходя из фактического объема потребления услуг на общедомовые нужды». Жаль, что горячая линия выполняла чисто информационную функцию и карать за нарушения коммунальщиков никто не собирался. Ну хотя бы эти нарушения теперь очевидны авторам запросов областным властям. Как им теперь поступить, говорится в конце ответа областного министерства ЖКХ: «Проверить правильность начисления платы можно, обратившись в ГЖИ Нижегородской области, которая расположена по адресу: Нижний Новгород, ул. Белинского, д. 110, тел. 8(831) 421-50-28, приложив копии платежных документов».
Давайте расскажем работникам инспекции, что в Дзержинске почти все платят за электричество на СОИ по цене норматива ОДН, которая в домах со счетчиками, как утверждают специалисты, «может быть ниже, чем по нормативу». Что ответят в ГЖИ области на конкретные жалобы?
     Елена Миронова