Дзержинское время

 
В субботу, 15 апреля, в Центре общественной работы прошло награждение победителей и участников акции «Тотальный диктант». В этом году рекордное количество отличников. И вовсе не потому, что текст был несложный. Просто с каждым годом все больше дзержинцев понимают: грамотность нынче не только важна, она в моде. Как всегда, в акции приняли участие люди абсолютно разных возрастов – от 8 до 88 лет. Некоторые приходили писать диктант целыми семьями. Всего в нашем городе 550 человек пожелали проверить свою грамотность.
Итак, справились дзержинцы с диктантом хорошо. Среди написавших 21 отличник, из них 14 человек не допустили ни одной ошибки, остальные – всего одну-единственную пунктуационную. Больше 80 человек получили четверки. Отличникам выдали памятные подарки – книги Леонида Юзефовича. Их предоставила школа языков «Language Peak». Тем, кто допустил одну пунктуационную ошибку, презентовали книги других авторов и всем без исключения участникам – блокноты и сертификаты.
Отличники, хорошисты и все остальные «писатели диктанта» могли забрать свои работы и посмотреть ошибки, а филологи готовы были объяснить им, как и почему нужно было написать именно так, а не иначе.
«На мой взгляд, в этом году текст был проще, чем в предыдущем. Я тогда его просто писала, а сейчас еще и проверяла. Взяла свою прошлогоднюю работу, посмотрела, какие ошибки допускала. Прежний текст был обильно насыщен коварными бессоюзными предложениями», – поделилась с нами мнением об акции преподаватель русского языка и литературы Дзержинского технического колледжа Любовь Королева.
Подготовкой акции в Дзержинске занимались 35 волонтеров, еще 10 проверяли работы участников. Их тоже поблагодарили и наградили. По словам координатора акции в Дзержинске, филолога Елены Тумановой, популярность Тотального диктанта во многом объясняется тем, что в нашем городе, как и в других городах России и мира, в организацию диктанта вкладывается все больше энергии, сил и времени. Год от года тщательнее продумываются основные моменты, связанные с подготовкой акции. Это не всегда видно участникам, но сам диктант – это лишь часть огромной подготовительной работы центрального и локального штабов. Тотальный диктант готовится уже не только как образовательная акция, но и как настоящий праздник грамотности и родного языка.
«Я знаю, что есть люди, которые не пишут диктант, но приходят на подведение итогов, потому что это всегда очень весело. А еще радует, что по сравнению с прошлым годом число участников выросло на 100 человек, и такой «прирост» наблюдается каждый год», – подчеркивает Елена. Один вопрос особенно волновал тех, кто не успевал ходить на подготовительные курсы и сомневался в своих возможностях: как же тогда подготовиться? Елена напомнила, что, во-первых, ежегодно центральный штаб диктанта запускает онлайн-курс, который можно проходить в любое удобное время. Во-вторых, конечно, можно почитать справочники и пособия – того же Розенталя, например. Хотя, считает Елена Туманова, Тотальный диктант можно писать и без подготовки. Это даже интереснее, настоящая самопроверка, которая очень, надо сказать, активизирует мозг. Человек, который пришел писать диктант, – уже победитель.
Награждение действительно проходило весело и непринужденно. Участники вместе посмеялись над встречавшимися в работах ошибками. Больше всего позабавило всех написание «столицы Бурятины» вместо «столицы Бурятии» и «поросшими лесом совками» вместо «поросшими лесом сопками». Ну что ж, ошибки – это не страшно, на них же, как говорится, учатся.
А еще присутствующих порадовал такой случай: организаторы разыскали представителей одной из дзержинских школ танцев, прославившихся своей ужасно неграмотной рекламой, которой все могли любоваться в городских маршрутках. По словам Елены Тумановой, найти их было несложно, эти молодые люди сами по себе творческие и увлеченные. Они извинились перед участниками диктанта за плохое знание русского языка, обещали впредь исправиться, а в качестве подарка для гостей мероприятия ребята из этой школы исполнили задорный хип-хоп-танец. Более того, представители школы посодействовали в приобретении подарков для отличников.
Ксения Жульнова