Смотр будущих паралимпийцев удался…


В минувшие пятницу и субботу, 18 и 19 декабря, в дзержинском плавательном бассейне прошли девятые традиционные Всероссийские соревнования среди пловцов с ограниченными физическими возможностями. Турнир, который включен в официальный календарь российских соревнований, в третий раз подряд проводился одновременно с розыгрышем Кубка России.

Накануне бессменный главный судья соревнований, директор плавательного бассейна, старший тренер сборной Паралимпийской команды пловцов страны, заслуженный тренер России Юрий Назаренко говорил о том, что соревнования во многом станут смотром резерва паралимпийского плавания.

– Соревнования на призы «Дзержинского времени» становятся с каждым годом все популярнее у нас в стране, – говорит Юрий Алексеевич. – А проведение в их рамках кубковых стартов придают их участникам большее стремление бороться за награды. Особенно это касается молодых, амбициозных пловцов, стремящихся проявить себя в преддверии сезона-2010, когда будут определяться кандидаты в Паралимпийскую сборную команду России.

Шестнадцать команд из разных регионов России съехались в Дзержинск. Пловцы Москвы, Нижегородской, Ростовской, Волгоградской, Омской, Тюменской областей и других паралимпийских центров страны выходили на старт. Рядом с участниками и призерами чемпионатов Европы, мира, паралимпийских игр можно было увидеть тех, кто стремится «ворваться» в ряды лидеров.

– Мне понравилось, как сражается на голубых дорожках молодежь, – сказал после заплыва на дистанцию 50 метров вольным стилем именитый дзержинский пловец, призер Паралимпийских игр в Афинах и Пекине, заслуженный мастер спорта Денис Дорогаев. – Сегодня некоторые мои товарищи по паралимпийской сборной не смогли приехать в Дзержинск: не «отошли» еще от только-только прошедшего чемпионата мира в Бразилии. Тем не менее, повторюсь, борьба за победу идет острая.

– Вы – брассист, и в составе сборной паралимпийской команды России стали в Рио-де-Жанейро рекордсменом мира в эстафете 4х100 комбинированным плаванием. Почему на сей раз плыли не на «своей» 100-метровой «коронной» дистанции, а на «полтинник», причем вольным стилем?

– Честно говоря, усталость еще чувствуется. Но не мог не выйти на старт соревнований на призы «Дзержинского времени», в которых регулярно принимаю участие. К тому же сейчас стал бронзовым призером, что неплохо…

Внимательно следила за своими подопечными с секундомером в руках старший тренер сборной команды Москвы, заслуженный тренер России Наталья Степанова.

– Нашим сильнейшим пловцам мы позволили после бразильских стартов немного отдохнуть, – говорит Наталья Викторовна. Но это не значит, что мы приехали слабым составом: стартуют те, кто уже «поджимает основу», и перспективная молодежь, которая ведет борьбу за места в сборной команде России. Их желания сочетаются с высокими результатами. Например, Татьяна Шепель одержала несколько побед, и все – с мастерским временем. Совсем юные Елена Осадчая, Юлия Прошина, Серафим Чурсин не затерялись среди опытных пловцов, прошедших европейские, мировые соревнования.

Одним из самых внимательных зрителей на трибунах оказался знаменитый пловец, бессменный капитан советской сборной команды пловцов с 1974 по 1982 год, олимпийский чемпион и призер, заслуженный мастер спорта Андрей Крылов. Сейчас Крылов проректор Санкт-Петербургского университета Лесгафта, доктор педагогических наук, профессор. И приехал он в Дзержинск, чтобы поздравить участников соревнований, пожелать им новых успехов.

– То, что газета «Дзержинское время» организовала и проводит регулярно соревнования для спортсменов с ограниченными физическими возможностями, очень здорово, – отметил Андрей Иванович. – Помимо спортивных достижений – это борьба за здоровое общество, это воспитание силы духа у спортсменов-инвалидов, это хороший пример для тех, кто еще не обрел себя в обществе.

Как организатор различных соревнований в стране для здоровых спортсменов, Андрей Крылов отметил, что дело это очень хлопотное. А организация соревнований для спортсменов с ограниченными физическими возможностями – хлопотно вдвойне.

– Поэтому хочу выразить большую благодарность руководству города, редакции газеты «Дзержинское время», энтузиасту Юрию Назаренко, всем, кто развивает паралимпийское плавание, – сказал он. – Молодцы!

Подвести итоги прошедших соревнований мы попросили Юрия Назаренко.

– Порадовали наши именитые, в том числе и ветераны, – сказал Юрий Алексеевич. – Показал быстрые секунды неоднократный призер чемпионатов Европы, мира, финалист Паралимпийских игр Игорь Лукин из Тюмени. Кстати, постоянный участник наших соревнований. Победителем стал Александр Щелочков из Москвы – участник финальных заплывов на Паралимпиаде в Пекине.

– Еще больше порадовали те, кто задался целью попасть в списки будущих паралимпийцев-2012, 2016, – говорит старший тренер паралимпийской сборной по плаванию. – Среди них дзержинцы Андрей Биткин, Иван Кирьянов. Одному десять, другому четырнадцать лет. Оба они включены в состав юношеской сборной команды страны. А это уже перспектива…

Как отмечалось выше, одновременно с наградами, разыгрываемыми в соревнованиях на призы «Дзержинского времени», определились и победители Кубка России. В командном зачете Кубок завоевали москвичи. Второе место у нижегородской сборной.

Леонид Песиков