Дзержинское время

Дзержинцы готовятся встретить 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной вой-не. Торжественные мероприятия пройдут на нескольких площадках в разных районах города. В 10.00 на улице Кирова начнется построение колонны участников акции «Бессмертный полк». В 11.10 колонна двинется по маршруту: площадь Дзержинского – проспект Ленина – площадь Героев – бульвар Мира – площадь Ленина. Тогда же начнутся торжественные мероприятия на площади Дзержинского. Сначала пройдет традиционный митинг, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане города, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области и Городской думы, сотрудники органов местного самоуправления, представители трудовых коллективов учреждений и предприятий города, члены общественных организаций и конфессий, жители Дзержинска. Далее состоится шествие праздничных колонн по пр. Ленина к Вечному огню для возложения венков и цветов.
С 13.00 до 13.45 у мемориала Памяти на старом кладбище будет проходить гражданская панихида по воинам, умершим в госпиталях города Дзержинска во время Великой Отечественной войны.
С 13.00 будут работать полевые кухни на площадях Ленина и Свадебной около северной трибуны стадиона «Химик». Кроме того, с 10.00 до 16.00 для горожан будет работать площадка «Дзержинский Арбат» в сквере им. Патоличева.
С 11.00 до 16.00 в городском парке культуры и отдыха будет проходить военно-патриотическая программа «Этот праздник со слезами на глазах». Также праздничные концертные программы с участием творческих коллективов города пройдут на площадях Дзержинского (с 12.50 до 15.15) и Ленина (с 12.30 до 13.30).
В 15.00 на площадке перед Дзержинским драматическим театром начнется открытый городской фестиваль военно-патриотической песни «Мы памяти верны». С 16.00 до 17.00 в Дзержинском госпитале ветеранов войн им. А.М. Самарина пройдет концертная программа детских творческих коллективов.
Традиционно вечером в 18.00 и 19.00 пройдут акции «Марш Победы» (пл. Дзержинского – пр. Ленина – пл. Героев) и «Свеча памяти» (на пл. Героев).
В 20.30 на пл. Дзержинского начнется вечерняя концертная программа (выступление группы «Чкалов»).
В День Победы торжественные праздничные мероприятия также пройдут у обелисков Славы в пригородных поселках Бабино, Горбатовка, Желнино, Пыра, Дачный, Гавриловка.
Завершится праздник салютом, который пройдет в 22.00. В связи с трагическими событиями на салюте в День города в прошлом году в этот раз его будут пускать из центрального парка. Там, по словам представителей власти, есть асфальтированная площадка, максимально удаленная от зрителей. Кроме того, эта территория будет оцеплена. Жителям не следует стремиться в парк поближе к точке пуска, поскольку, по словам специалистов, салют будет хорошо виден с площади Дзержинского.
Ксения Жульнова