Дзержинское время

В прошлом номере «ДВ» вышла заметка «Нагрели» на нагреве?» о том, что вразумительного ответа, почему на ул. Октябрьской, 38 с февраля 2017 года повысился коэффициент нагрева воды по статье «тепловая энергия для ГВС», а вместе с ним и плата за эту услугу, найти не получилось. На том мы готовы были поставить точку в освещении этой ситуации, но появилась новая информация по теме.
Лишь коротко напомним, что в пресс-службе губернатора области со ссылкой на Региональную службу по тарифам на официальный журналистский запрос по этой теме ответили: «Ссылка ПАО «Т Плюс» на Решение РСТ Нижегородской области от 16.12.2016 г. № 52/18, устанавливающего тарифы на горячую воду для централизованных систем горячего водоснабжения Дзержинска, является некорректной». В теплоснабжающей организации ранее пояснили, что именно по этому документу коэффициент нагрева воды увеличился с 0,0516 Гкал/куб. м до 0,0517.
А вот в ответе жителям дома из самой РСТ по этому поводу – прямо противоположные сведения: «Решением Региональной службы по тарифам Нижегородской области (в редакции Решения от 16.12.2016 г. № 52/18) установлены тарифы на горячую воду для потребителей НКС с использованием закрытой системы ГВС на 2016 – 2018 годы. Согласно п. 5 производственной программы НКС в сфере горячего водоснабжения, утвержденной вышеназванным решением и действующей с 01.01.2016 г., коэффициент нагрева (удельное количество тепловой энергии, расходуемой на подогрев горячей воды) составляет 0,0517 Гкал/куб. м. Коэффициент нагрева в размере 0,0516 Гкал/куб. м был указан в производственной программе НКС, утвержденной Решением РСТ Нижегородской области от 19.12.2014 г. № 60/20. Указанное решение утратило силу с 01.01.2016 г.». Получается, что коэффициент подняли все-таки на основании Решения РСТ № 52/18 и сделать это НКС могли намного раньше – еще в начале 2016 года. В самом решении, впрочем, по-прежнему можно увидеть лишь тарифы на ГВС, не имеющие отношения к коэффициенту нагрева воды. Но к документу приложением идет та самая производственная программа НКС. И в ней – дополнительные к тарифам показатели для предоставления горячего водоснабжения, утвержденные Региональной службой по тарифам. В пункте 5, ко-торый называется «Показатели надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения», есть строка «удельное количество тепловой энергии, расходуемое на подогрев горячей воды». Цифры говорят о том, что и в 2016-м, и в 2017-м, и в 2018 годах коэффициент подогрева воды равняется 0,0517 Гкал/куб. м.
Выходит, тепловики все посчитали верно, просто не разъяснили, что показатель вырос на основании утверждения в РСТ их производственной программы, то есть приложения к Решению № 52/18, а не только одного этого решения.
В пресс-службе же губернатора, отвечая на наш запрос с подачи РСТ, вообще, судя по всему, были не в курсе настоящей причины увеличения коэффициента или неправильно поняли наш вопрос. Там, повторимся, сообщили, что ссылка на указанный документ была некорректной, потому что «определение объема тепловой энергии на нагрев в целях приготовления горячей воды для дома № 38 по ул. Октябрьской Дзержинска должно осуществляться в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354».
  Елена Миронова