Дзержинское время

Местные власти не выдавали разрешительных документов по планировке территории под зданием бывшего кинотеатра «Родина» на проспекте Ленина, 54, который входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения (ОКН). Мы официально обратились в департамент градостроительного развития территории Нижегородской области и дзержинскую администрацию с запросом информации о выдаче градостроительных планов (ГПЗУ) собственнику земельных участков под зданием «Родины». Насторожила установка забора вокруг объекта с охранным статусом. Хозяева наконец-таки решились на реконструкцию «Родины» или задумали построить там что-то новое? Запрос на выдачу ГПЗУ свидетельствовал бы о подготовке документации на такие работы. Тем не менее и в области, и в городе нам заявили, что за градпланами собственник не обращался.
Отметим, под зданием бывшего кинотеатра и вокруг него три участка, которыми, судя по всему, по-прежнему владеет Николай Цыпкин. По крайней мере именно этому господину администрация Дзержинска выдала разрешение на установку ограждения вокруг ОКН.
«Вопросы установки ограждения территории и охраны объектов культурного наследия регулируются разными нормативно-правовыми актами и не связаны между собой», – резюмировали в администрации, объясняя разрешение на забор в отсутствии каких-либо согласований со стороны Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.
Стоит заметить, что отсутствие разрешения Госохранкультуры не помешало 15 апреля сего года снести в Балахне дом культуры Чернораменского торфопредприятия, который считался выявленным ОКН и был похож на дзержинскую «Родину». Собственник здания, возможно, будет наказан. Однако памятник архитектуры уже не вернешь.
Вадим Щуренков