Дзержинское время

На днях на пресс-конференции Нижегородского УФАС его руководство отчиталось о своей работе с нарушителями антимонопольного законодательства в 2016 году и первом квартале текущего года.
В этот период в регионе выписано более 4 млн рублей штрафов предприятиям, которые занимаются подключением жилых домов к инженерным сетям: электричеству, газу, теплоснабжению. Специалистам УФАС поступило около 200 жалоб на незаконные действия упомянутых организаций. Нарушения были установлены в 90 случаях.
К примеру, в прошлом году нижегородец – владелец частного дома – обратился в управление с жалобой на завышенную стоимость подключения жилой постройки к электросетям. Стоимость услуги составила 1,2 млн рублей. При этом по закону льготная плата за подключение к линии электропередачи составляет всего 550 рублей. Выяснилось, что в этом случае причин для удорожания услуги не было. В итоге виновная организация была оштрафована на 100 тыс. рублей.
К слову, размер штрафов для юридических лиц составляет от 100 до 500 тыс. рублей, при повторном нарушении – от 500 до 1 млн. Общий размер штрафов, наложенных антимонопольной службой области за последний год, составил 4,2 млн рублей. Половина из них уже оплачена.
Наш корр.