Дзержинское дохе – новый турнир

Дзержинское время

В спортивном зале дзержинского физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» прошли открытое первенство города среди юношей и девушек до 15 и 17 лет  по сумо  и первые соревнования Нижегородской «Старт-лиги». В них на дохе  выходили юные спортсмены до 13 лет.
Более 250 спортсменов из двенадцати команд городов и поселков Нижегородской области приняли участие в этих интересных соревнованиях. Вместе с воспитанниками дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие» на дохе выходили сумоисты из Кстова, Павлова, Семенова, Лыскова, Уреня, Володарска, Бора, Воротынца, Мулина, Красных Баков, Шаранги.
– Те, кто непосредственно боролся за награды первенства,  проходили своеобразный смотр наставников для формирования своих сборных команд для участия в первенствах Нижегородской области. Поэтому схватки носили принципиальный характер, – прокомментировала  прошедшие соревнования старший инструктор СДЮСШОР «Созвездие» Наталья Игошина. – А что касается нового турнира, то он также носил отборочный характер и по его результатам будет сформирована сборная команда Нижегородской области для участия в первой Приволжской «Старт-лиге». Он  состоится в августе в Кстове в рамках первенства ПФО среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. Среди первых победителей Нижегородской «Старт-лиги» и наши воспитанники: Никита Исхаков, Роман Тагиров, Андрей Князев, Анжела Шестакова, Ксения Баландина, Алина Калякина, Александра Комендантова, Мария Аршинова, Алина Бизяева, Дарья Соловьева…
В открытом первенстве города  воспитанники дзержинского сумо тоже проявили себя с лучшей стороны. Победителями соревнований в своих возрастных группах и весовых категориях стали: Ольга Кленова, Анастасия Леонтьева, Варвара Преснякова, Сергей Волков, Сергей Комышков, Александр Поляков, Илья Бузыкалов (все – до 17 лет).
А также Екатерина Волкова, Анастасия Резникова, Светлана Баландаева, Евгений Братухин, Дмитрий Волков (все – до 15 лет).
В неофициальном командном зачете по итогам всех соревнований первенствовала команда Дзержинска, на втором месте команда Мулина, на третьем – Павлова. Дзержинских спортсменов-победителей к соревнованиям готовили тренеры: О. Дерябина, Е. Жмаева, С. Пантелеева, Р. Сатдаров, А. Косов, А. Блинов. Все участники состязаний отметили четкую работу судейской коллегии, возглавляемой судьей международной категории Максимом Аршиновым (Дзержинск).
И еще об одном: началу борьбы предшествовала торжественная церемония вручения воспитанникам СДЮСШОР «Созвездие», выполнившим нормативы от юношеских разрядов до кандидатов в мастера спорта, спортивных значков и удостоверений. А воспитаннику мулинского сумо Александру Третьякову вручили удостоверение и значок мастера спорта России. Получилась прекрасная спортивная эстафета.
Леонид Песиков