Дзержинское время

Не так давно мы, журналисты «ДВ», направили жалобу в областную прокуратуру. Она связана с решением дзержинских прокуроров отказать в защите неопределенного круга лиц от незаконного сбора денег по завышенному тарифу за вывоз ТБО со стороны УК «Управдом». И вот пришел ответ.
Из областной прокуратуры сообщили, что наше заявление было направлено обратно в Дзержинск, в прокуратуру для «рассмотрения по существу». Нам же сообщили, что «в соответствии с требованиями п. 3.2 инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом генерального прокурора РФ от 30.01.2013 г. № 45, обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов. Непосредственно в прокуратуре Нижегородской области рассматриваются жалобы на решение об отказе в удовлетворении требований заявителей, принятые горрайспецпрокурорами».
На наше обращение в дзержинскую прокуратуру ответ был подписан заместителем прокурора. А по правилам, как видим, в область можно жаловаться только на отказы, подписанные главами ведомств.
Таким образом, сейчас наше обращение из области вернулось в прокуратуру города, прокурор еще раз подумает, будет ли защищать неопределенный круг горожан от произвола жилищников, нарушивших закон, и примет свое решение. Если снова будет отказ, журналисты смогут обратиться с ним в вышестоящую инстанцию – прокуратуру области и тогда уже рассчитывать, говоря прокурорским языком, на «ответ по существу».
Елена Родионова