Дзержинское время

В мае дзержинцы получили квитанции за свет нового образца. Об этом поставщик ресурса предупредил потребителей заранее. Тем не менее многие дзержинцы, судя по жалобам в редакцию «Дзержинского времени», остались нововведением не только недовольны, но и были возмущены.
Жители одного из домов по ул. Пирогова, получив новые платежки, посетовали на то, что в табличке, где им предлагают рассчитать сумму оплаты за электричество самостоятельно, нет образца этого расчета. Кроме того, в квитанции говорится, что оплатить ее надо до 10 числа месяца, а также, что при несвоевременной оплате будут начисляться пени. При этом сами платежки наши земляки, по их словам, получили уже после 10 мая.
В-третьих, показания счетчиков электроэнергии, которые их владельцы передали с 23 по 26 апреля, то есть вовремя, у некоторых горожан не отражены в текущих квитанциях.
«Что хорошего в этом новом сервисе?! Опять только запутали всех, как заполнять, передавать и платить за свет», – возмутились наши респонденты. Попробуем успокоить дзержинцев, получивших новые квитанции. Энергетики оповещали, что из-за того, что квитанции за свет в мае пришли с опозданием, заплатить за них можно до 20 мая. Причем без каких-либо штрафных санкций. Рядом с табличкой с пустыми строчками напечатано «можно рассчитать самостоятельно». То есть можно это делать, а можно и нет. Да и сами расчеты, в общем-то, несложные и без образца. Сейчас нужно только передать своевременно текущие показания счетчиков с учетом новых лицевых счетов (они изменились с 10-значных на 12-ти!) и дождаться квитанций в мае, где, должно быть, отразятся уже актуальные данные, в том числе и стоимость потраченных киловатт за май.
Гораздо сложнее предположить, что будет с показаниями за апрель у тех, у кого они почему-то не были учтены новой программой. Особенно сложно что-либо прогнозировать в ситуации, когда у владельцев дачных домов (такие случаи нам тоже рассказали читатели), которые всю зиму дисциплинированно передавали показания счетчика, «остановившиеся» в сентябре-октябре, когда люди уехали зимовать в городские квартиры, а сейчас получили счета на 2-3 тыс. рублей. Основание – данные за электричество якобы не передавались несколько месяцев (с октября по май), и ресурсники рассчитали потребление за свет в указанный период в нежилых помещениях по нормативу. Почему так вышло, нужно разбираться, судя по всему, индивидуально. В том числе и выяснять, подвел ли здесь клиентов энергоснабжающей компании новый программный комплекс. Ведь раньше неменяющиеся зимой показания счетчиков электричества дачных домов поступали бесперебойно. С другой стороны, новый сервис начал работать только сейчас. Почему исчезли «зимние» показания абонентов – пока загадка.
Наш корр.