Дзержинское время

На прошлой неделе от памятника Дзержинскому убрали павлина и двух лебедей. Администрация города признала, что скульптуры не вписывались в архитектурный облик главной площади. Тем не менее, хотя это довольно удивительно, некоторые горожане, скорее, расстроились, а не обрадовались таким переменам.
В свое время установка на площади Дзержинского бетонных птиц вызвала много споров. Многие горожане считали, что ставить подобные скульптуры рядом с памятником Ф.Э. Дзержинскому как минимум некрасиво и неуместно. Других все устраивало, они быстро привыкли к такой картине центральной площади.
Как бы то ни было, после долгих споров было решено убрать скульптуры.
В этом вопросе на стороне дзержинцев выступило и управление по охране памятников культурного наследия, рекомендовавшее администрации переместить малые архитектурные формы подальше от памятника Ф. Дзержинскому, который является объектом культурного наследия федерального значения и федеральной собственностью. Речь, разумеется, не о том, чтобы их выкинуть. Павлина и лебедей просто переместили в парк «Радуга» за Дворцом детского творчества.
Что же касается прошлого места жительства птичьих скульптур на центральной площади, там теперь будет просто зеленый газон.
Ксения Жульнова