Дзержинское время

 
Общая сумма долга физических лиц – потребителей тепла и горячей воды – в Дзержинске составляет 800 миллионов рублей. Цифра колоссальная, и в преддверии лета, когда поставщики тепла должны будут готовить наши дома к будущей зиме,  ситуация выглядит угрожающе.

Не доводите до суда

ООО «Единый расчетно-кассовый центр Нижегородской области» (ЕРКЦ) совместно с Нижегородским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» активно ведут борьбу с возникающими долгами. Специалистами отдела по сбору денежных средств в отношении должников за отопление и горячую воду ежедневно предпринимаются шаги, чтобы решить эту проблему без обращения в суд. Спектр мероприятий довольно широк – проводится  смс-информирование и автообзвоны должников; сотрудники ЕРКЦ звонят  лично потребителям,  чтобы выяснить  причины образования долга, обходят квартиры недобросовестных плательщиков, сообщая им  суммы задолженности и разъясняя последствия ее неоплаты.
Результат этих усилий налицо – в первом квартале 2017 года более 1000 жителей Дзержинска погасили имевшуюся у них задолженность за отопление и горячую воду, избежав дополнительной оплаты судебных издержек.
Если досудебная работа  не приносит результата, то к должнику применяются более серьезные меры. Сейчас очень активно используется приказное судопроизводство. В этом случае стороны в суд не вызываются, судебный приказ выносится на  основании представленных документов. Приказ этот является одновременно и судебным актом, и исполнительным документом. Несмотря на то  что практика эта в ходу уже несколько лет, некоторые должники бывают неприятно удивлены, когда постфактум узнают о принятом в отношении них судебном решении о взыскании. При этом, кроме суммы самого долга, за коммунальные услуги им приходится  возмещать  судебные расходы в виде государственной пошлины и судебных издержек, а также платить пени за просрочку платежа.
79 миллионов рублей – такова взысканная в судебном порядке по итогам 2016 года сумма задолженности за отопление и горячую воду. Из них 20 миллионов – общий размер пени и судебных расходов. Если посчитать, то недобросовестным плательщикам пришлось переплатить четверть от суммы своих долгов. Потери внушительные, поэтому сегодня стоит очень хорошо подумать, прежде чем «забывать» оплачивать потребленные  коммунальные услуги.
Максимальный размер пени, определенный сегодня  в жилищном законодательстве, равен  1/130 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ, от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки (п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).
«Если в квитанции в графе «Общий долг справочно» указана сумма задолженности – это первый признак того, что может начаться процедура взыскания долга в судебном порядке. Выданный судом исполнительный документ сразу же направляется в банки. При этом сумма задолженности со счетов  может быть списана даже в полном объеме, если остаток средств не обеспечивает полное погашение задолженности. В результате человеку  придется жить на ту сумму, которая останется после списания денег с его счетов, или он совсем может остаться без денег», – отметил исполнительный директор ЕРКЦ Руфат Расулов. В дальнейшем исполнительный документ может быть передан на исполнение в Федеральную службу судебных приставов.
В отказе от добровольного исполнения требования ФССП должнику придется также оплатить исполнительский сбор в размере 7% .

Весна – тают пени

Согласитесь, всех этих неприятных событий можно избежать.
ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ЕРКЦ предоставляют своим клиентам различные возможности. Например,  сейчас в городе проводится акция «Весна – тают пени!» Все клиенты компании имеют возможность рассчитаться по долгам за отопление, горячую воду, общедомовой прибор учета (ОПУ) с освобождением от уплаты пени.
В рамках указанной акции жителям Дзержинска необходимо оплатить всю сумму долга за отопление, горячую воду и ОПУ перед ПАО «Т Плюс» и АО «НКС» (в том числе начисления за апрель 2017 г.) в срок до 31.05.2017 г. При выполнении условий акции в июне 2017 года по лицевому счету  будут списаны начисленные ранее пени за просрочку платежа.
Однако в акции «Весна – тают пени!» есть исключение: если задолженность за определенные периоды взыскана или взыскивается в судебном порядке, либо на сумму долга оформлено соглашение о рассрочке, то пени не могут быть списаны.
Собираетесь провести лето на даче или планируете отправиться в путешествие? Определенно стоит позаботиться о том, чтобы избавиться от долгов и отдохнуть спокойно. Нужно только иметь в виду, что с января текущего года изменились условия предоставления перерасчета платы за коммунальные услуги в случае длительного  временного  отсутствия людей. Теперь для пересчета платы за горячую воду недостаточно просто предоставить справку о временном отсутствии.
В случае наличия ИПУ горячей воды расчет производится на основании его показаний. Если ИПУ не установлен, то в дополнение к справке о временном отсутствии необходимо предъявить акт обследования квартиры, который подтверждает отсутствие  технической возможности установить счетчик. Если в квартире есть такая техническая возможность, то на  перерасчет из-за временного отсутствия жители уже не смогут рассчитывать (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных ПП РФ № 354 от 06.05.2011).
Елена Краснова