На днях свой 50-летний юбилей отметила Дзержинская комплексная лаборатория по мониторингу загрязнения окружающей среды. Вот уже полвека специалисты этой службы берут на анализ пробы воздуха и воды, чтобы проверить их на содержание вредных примесей. Сейчас они уверенно заявляют: в городе становится чище.
 

Как в столице химии

начинались исследования воздуха


В 60-е годы, когда активно развивалась промышленность, в городах был высокий уровень загазованности. Дзержинск гордо носил звание столицы химии, поэтому встал вопрос о необходимости регулярной проверки воздуха на содержание вредных веществ. Тогда лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды выделили всего пару комнаток на территории бывшей Санэпидемстанции, где и проводились пробные работы. В 1967 году здесь же начались метеорологические наблюдения, а в 1970-м лаборатории дали уже несколько комнат в здании поликлиники № 1. Так, химики и метеорологи трудились вместе слаженной дружной командой, как и сейчас.

Техник по мониторингу загрязнения окружающей среды Нина Петровна Баданина работает в лаборатории с самого ее основания. С улыбкой она вспоминает, как когда-то давно пробы отбирали в большие стеклянные пипетки, а мониторинг проводили и на заводах, и в школах.

«Мы отбирали пробы в кабинетах физики и химии, и учителя часто были этому не рады – приборы гудели, отвлекали ребят от урока, что самих детей, разумеется, только радовало. Помню, сначала для лаборатории установили столики «под грибками», потом построили три кирпичных будки-поста. Занимались мы тем же, что и сейчас, просто оборудование было проще.

С 1988 года ведется также контроль за ароматическими и циклическими углеводородами», – рассказывает Нина Петровна.

Начало 70-х


Весь город под наблюдением специалистов


Только в 1979 году появились четыре стационарных поста службы: первый (опорный) – на Гастелло, 15, второй – на территории 2-й городской больницы, третий – в восточной промзоне рядом со станцией Игумново, четвертый – на Свердлова, за 4-й поликлиникой. Практически все районы оказались под внимательным присмотром специалистов службы. До 2005 года велись также маршрутные наблюдения. Пробы брали в микрорайоне Западный и в поселке Игумново. Затем такие маршруты прекратились, но сейчас, спустя двенадцать лет, наблюдение в микрорайоне возобновят.

«Этот район густонаселенный, здесь не только много жилых домов, но и перинатальный центр, госпиталь ветеранов войн имени А.М. Самарина, две больницы. Одним словом, социально значимых мест предостаточно. С мая по октябрь лаборатория будет проводить здесь свои исследования, по результатам которых мы сделаем выводы о состоянии окружающей среды в районе», – пояснила начальник комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды г. Дзержинска Светлана Матвеева.

Светлана Анатольевна рассказала о том, что в 2013 году в рамках Федеральной целевой программы обновились многие приборы в лаборатории. Их нам показали сами сотрудники, которых сейчас здесь двадцать – 5 метеорологов и 15 специалистов. А когда-то в начале работы службы было вдвое меньше человек – по пять химиков и метеорологов.

Профессия метеоролога довольно редкая для города и сейчас. Некоторые из специалистов лаборатории – те, кто стоял у истоков. И неудивительно, поскольку в Нижегородской области получить нужное образование можно только в пединституте на географическом факультете. А так обу-чают этой профессии разве что в Санкт-Петербурге или Москве.
 
Сейчас в распоряжении метеорологов современная передвижная лаборатория


Редкая, а такая полезная профессия


«Зато работа у нас интересная и полезная. Каждый день заметен результат, а значит, мы трудимся не напрасно, – замечает Светлана Анатольевна. – Ежегодно заключаем контракт с администрацией и докладываем ей о своих наблюдениях. Передаем сведения о неблагоприятных метеорологических условиях на заводы, чтобы они могли, если что, приостановить производство. Осталась, пожалуй, единственная федеральная служба, которая имеет очень развитую сеть. Есть метеостанции, посты по наблюдению за качеством атмосферного воздуха, гидрологические посты. Мы контролируем снежный и почвенный покровы, радиацию, воздух и воду, то есть практически все природные среды. Наблюдаем также за паводком, рассчитываем пожароопасность, словом, охватываем все, что касается окружающей среды.»

Регулярно звонят в лабораторию и горожане. Здесь их всегда внимательно выслушивают. Специалисты службы делятся на три группы: первая наблюдает за загрязнением воздуха, вторая определяет органические вещества, третья занимается метеонаблюдениями и принимает информацию об экстремально высоком загрязнении окружающей среды. Как раз третья группа круглосуточно готова выслушать жалобы дзержинцев, если таковые имеются.

В целом же первый пост лаборатории работает ежедневно, три других – с понедельника по субботу, а пробы отбираются четыре раза в сутки с интервалом в шесть часов.
 


Дышим чистым воздухом


На вопрос, какой район города загрязнен больше, чем остальные, сотрудники лаборатории ответить затрудняются. В разные годы работы бывало по-всякому. Когда-то, конечно, наиболее загрязненной считалась территория восточной промзоны, но в конце 90-х годов, когда заводы «стояли», там было чуть ли не чище, чем в городе. А в начале 2000-х самым загрязненным являлся район улицы Гастелло и прилегающих территорий. Показательным оказался 2010 год.

В то время специалисты лаборатории работали в авральном режиме, велись почти непрерывные наблюдения за оксидом углерода. Тогда наблюдалось очень много превышений вредных веществ в воздухе, даже в помещениях. Двоих сотрудников лаборатории (заместителя начальника Орлову Ю.И. и техника-метеоролога Рудакову Г.С.) после того лета даже наградили медалями МЧС.

«Хочется поблагодарить за отличную работу всех наших сотрудников: заместителя начальника Орлову Ю.И., ведущего аэрохимика Львову Е.А., аэрохимиков 1 категории Самарину Р.Б. и Шурыгину Е.В., техников по мониторингу загрязнения окружающей среды – Баданину Н.П., Садекову И.Б., Секачеву Е.Г., техников-метеорологов – Карпову В.В., Званцеву Т.В., Копылову М.Г., Воронину Г.В., Глазунову Е.И., наших наблюдателей Посохову Е.И. и Блинкову В.П., пожелать здоровья нашим ветеранам – Образцовой А.Х., Губановой Г.М., Роженцовой Л.Ф., Рудаковой Г.С., Ставцевой Л.В., Ушаковой Г.Я., Криворученко А.Ф. Каждый из них ежедневно вносит неоценимый вклад в общее важное дело», – говорит Светлана Матвеева.

К слову, за последние полгода, как сказала нам Светлана Анатольевна, воздух в Дзержинске стал намного чище. Это очень приятный факт. Будем надеяться, что такая ситуация сохранится и в дальнейшем.

Сотрудникам лаборатории – спасибо за их ежедневный труд! Желаем здоровья и интересной работы!

Ксения Жульнова