Дзержинское время

В минувшую субботу, 13 мая, состоялся четвертый тур в первенстве России среди команд третьего дивизиона зоны «Приволжье». Дзержинская команда «Дзержинск-ТС» принимала на центральном стадионе «Химик» футболистов клуба «Академия-Лада-М» (п. Приморский). И одержала победу со счетом 3:0.
Началу матча предшествовала праздничная церемония. Команды вывели на поле юные футболисты. Спортсменов и зрителей поздравил с 72-летием Великой Победы президент Федерации футбола Дзержинска Андрей Кочетов, а затем в небо взмыли голуби и воздушные шары, выпущенные воспитанниками дзержинского футбола.
И сам матч подопечные тренера Сергея Нагаева начали на высокой ноте. Прошла первая игровая минута встречи, а счет на табло уже высветил счет 1:0 в пользу хозяев поля. Атаку на ворота гостей завершил точным ударом Дмитрий Пестрецов. И дальше хозяева поля действовали более активно, точнее, чем молодая команда «академиков». На 32-й минуте Пестрецов забил второй мяч в сетку ворот гостей, а вышедший на замену Виктор Калинин за пять минут до истечения основного времени игры установил окончательный результат – 3:0.
Очередную встречу «Дзержинск-ТС», находящийся на четвертом месте в турнирной таблице, проведет дома 20 мая. Его соперником станет команда «Сызрань-2003-М-СШОР № 2».

Турнир памяти

14 мая на стадионе «Химик» состоялся турнир ветеранских команд, посвященный памяти одного из ведущих футболистов «Химика», а затем и тренера команд Чернореченского химпредприятия Александра Илларионова. На поле вышли пять команд, чтобы в однокруговом турнире выявить обладателя почетного Кубка. Матчи проходили в интересной, упорной борьбе, где нередко победителя выявляли послематчевые пенальти.
К завершающему, пятому туру определились две команды, претендующие на победу: «Корунд» и «Арсенал». Чернореченцы в решающем матче по пенальти победили сборную команду Володарска – 7:6 (основное время завершилось ничьей – 0:0). Но набранных восьми очков им не хватило, чтобы стать победителями турнира, в итоге они вторые.
А главный Кубок достался «арсенальцам», которые в основное время сыграли вничью со сборной Дзержинска – 2:2, а затем переиграли соперников по пенальти, забив два безответных мяча. Набрав 10 очков, «Арсенал» выиграл турнир. Третье место у сборной Дзержинска.
Впрочем, проигравших на этом турнире, можно сказать, не было (пятой командой стал клуб «Спутник»). Все команды-участницы были награждены кубками. Специальный Кубок  за футбольные заслуги перед родным клубом получил игрок чернореченцев Игорь Тараканов.