Дзержинское время

 
На минувшей неделе свой 35-летний юбилей отметило одно из уникальных общеобразовательных учреждений города Дзержинска – специальная коррекционная начальная школа – детский сад № 144. Сюда принимают малышей с различными нарушениями зрения. С ними занимаются опытные врачи и педагоги. А ведь особенным деткам очень важно, чтобы взрослые помогали им и окружили заботой.

Сначала появился «Колосок»

В 1983 году здание на улице Советской впервые распахнуло свои двери для маленьких воспитанников – тогда еще в качестве детского сада-яслей «Колосок». За 35 лет развития здесь произошло немало перемен. Сначала учреждение было передано на баланс управления народного образования. В 1995 году здесь открылись две группы компенсирующего вида для детей с нарушением зрения, и садик зарегистрировали как муниципальное дошкольное образовательное учреждение ясли-сад № 144 комбинированного вида с общеразвивающими и компенсирующими группами. Еще через пару лет на базе детсада появились четыре класса для детей с нарушением зрения городской школы № 12.
В начале 2000-х д/с № 144 был преобразован в муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа – детский сад № 144». За почти десять лет детсад еще раз поменял статус и наконец с 1 января 2016 года стал официально называться «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная коррекционная начальная школа – детский сад № 144».

«35 лет для истории – лишь миг,

а для педагогов – жизнь»

Сейчас в учреждении есть 6 компенсирующих дошкольных групп (одна раннего возраста и пять дошкольного) и 4 класса начальной школы. Ребятишек одновременно и лечат, и обучают. С ними работают офтальмолог, психолог, дефектологи, малышам делают массаж, проводят регулярную диагностику. А помимо этого с ребятишками занимаются внимательные педагоги, которые к каждому ребенку стараются найти свой подход. Примечательно, что многие сотрудники работают здесь на протяжении всего существования детского сада. Как отлично подметила директор учреждения Наталья Валентиновна Синицына, 35 лет для истории – лишь миг, а для педагогов – целая жизнь.
«Огромное спасибо за ваш труд! Здоровья вам, благополучия и удачи!» – обратилась с пожеланиями к коллективу Наталья Валентиновна. Приехал поздравить сотрудников учреждения и директор департамента образования администрации Дзержинска Алексей Коротков, в 2000-х годах возглавлявший детский сад.
«Я пришел сюда в 2003 году и сначала не совсем понял специфику работы. Помню, внутренний вид учреждения меня даже напугал. Предстояла большая работа, многое требовалось обустроить. Но потом я понял, что здесь собрались лучшие учителя начальной школы города, лучшие врачи, лучшие повара и другие сотрудники. Меня все заманивали покормить вкусным обедом в столовой. Какие дружные у нас были субботники! Коллектив все делал своими руками, и детский сад преображался на глазах. Мы встречали здесь даже иностранцев, и все хвалили наше учреждение. И еще помню, что, когда у кого-то что-то случалось, помогали всем коллективом, потому что сотрудники здесь – одна большая, дружная семья», – рассказал Алексей Николаевич.
Еще много поздравлений прозвучало от гостей праздника. Пришли на юбилей и старейшие сотрудники учреждения. Ветеранам труда нынешний коллектив подарил цветы.

Маленькие таланты с большими возможностями

Словом, праздник проходил в трогательной и душевной атмосфере. Ребятишки танцевали, пели песни, читали стихи, и никто из присутствующих не мог бы сказать, что эти дети как-то отстают от своих абсолютно здоровых сверстников. В одном из номеров несколько малышей пели песню, а три девочки выступали с ними – размахивали разноцветными ленточками и делали «колесо». Ни дать ни взять – настоящие гимнастки. Зрители громко аплодировали, восхищаясь юными талантами. А чья заслуга в том, что они ведут такой активный образ жизни, занимаются спортом, развивают творческие способности? Родителей, конечно, но не только. Еще и врачей, и педагогов, которые целиком отдаются своему труду, вкладывают в этих малышей все лучшее, что могут.
После представления и поздравлений гостей праздника позвали на фуршет, где в теплой дружеской обстановке можно было вспомнить, с чего все начиналось и к чему пришло, поговорить о насущных делах, обсудить дальнейшее развитие садика-школы. Мы тоже присоединяемся к поздравлениям и желаем коллективу этого замечательного учреждения все так же процветать! Здоровья и счастья всем сотрудникам!
Ксения Жульнова