Дзержинское время

 Встреча ИДК с писателем Захаром Прилепиным
Интеллектуально-деловой клуб уже давно такой же прочный символ Дзержинска в части построения гражданского общества как, например, «Завод герметизирующих материалов», который неустанно генерирует современные технологии, задавая тем самым курс на инновационное развитие промышленного производства. Характерно, что у двух знаковых для города организаций общее начало. И завод, и клуб рождены одним человеком – Галиной Савченковой, которая бессменно вот уже 17 лет подряд возглавляет предприятие и 7 лет председательствует в клубе. Человек увлеченный, с активной жизненной позицией, Савченкова сумела претворить в жизнь свое давнее намерение объединить под своим крылом незаурядных целеустремленных людей, чьи мысли и планы принесли реальную пользу городу и стране. В итоге все, кажется, вышло так, как и задумала Галина Анатольевна.

На карандаш

Интеллектуально-деловой клуб вобрал в себя лучшие умы города. Здесь за одним столом собираются ученые и преподаватели, промышленники и предприниматели, деятели культуры и искусства, а еще журналисты, политики и общественники. Концентрация творчества и гениальности в одном месте, что называется, зашкаливает. До кучи не хватает только чиновников. Но им в членах ИДК не место. Так записано в Уставе клуба и такова принципиальная позиция всех участников организации. Ведь клуб – своего рода платформа, на которой вырабатываются предложения, в том числе и для органов власти. Поэтому, мягко говоря, было бы неправильно, если бы чиновники сами себе что-то советовали, например, относительно путей реформаторства.
Невозможность членства государственных и муниципальных служащих вовсе не исключает их участия в работе клуба. Напротив, редкое заседание клуба обходится без участия представителей областных и городских органов власти. Руководители и регионального правительства, и администрации города напрямую заинтересованы в тесном взаимодействии с экспертным сообществом. Эти люди, рассматривая насущные проблемы, выдают глубокий анализ причин и следствий, из чего вытекают и обоснованные предложения.
Можно наблюдать, как представители власти на заседаниях клуба конспектируют очередных докладчиков. А потом, как давно подметили сами интеллектуалы, в прессе появляются публикации с предложениями, озвученными на заседаниях ИДК, жалко, что без ссылки на Дзержинск. «Это же наши наработки!» – недоумевали и одновременно возмущались в клубе. Председателя ИДК, напротив, только радовали эпизоды, когда кто-то брал на вооружение идеи, рожденные в Дзержинске.
«Наша цель – не себя рекламировать, а стараться так, чтобы плоды нашей совместной работы оказались востребованными», – убеждена Галина Савченкова.
Да какая разница, у кого в конечном итоге получится воплотить в жизнь хорошую идею. Главное, чтобы идея не умерла, считает Галина Анатольевна, вспоминая при этом отдельные эпизоды кампании по выборам мэра Дзержинска 2010 года. Тогда, как известно, начинающий политик обставила первоначальных лидеров предвыборной гонки, сумела выйти во второй тур. Симпатии дзержинцев в пользу Савченковой определила не только ее харизма и энергетика публичных выступлений, но и качество предвыборной программы, некоторые предложения которой обкатывались на практике уже последующими руководителями города.
«Сердце радуется, когда узнаешь, что твоей идеей заинтересовались, вдохнули в нее жизнь. Вот даже ради этого и стоило потратить время на выборы», – считает Галина Савченкова.
В Москве с Николаем Рыжковым

Как в столице

В некоторых кругах бытует мнение, что интеллектуально-деловой клуб – это и есть воплощение нереализованных политических амбиций самой Савченковой. Мол, экспертные посиделки – инструмент для неудавшегося мэра в желании оказывать влияние на политические процессы в городе и области. Такие домыслы вдребезги разбиваются, когда узнаешь о том, что идея объединить лучшие умы города родилась задолго до теперь уже последних всенародных выборов мэра в Дзержинске.
Идею клуба Галина Савченкова принесла из столицы, где вот уже более двух десятков лет, с 1992 года, работает Московский интеллектуально-деловой клуб. Один из клубов-долгожителей страны возглавляет бывший союзный премьер, а ныне сенатор Николай Рыжков. Так вот наша Галина Савченкова давний завсегдатай столичного клуба, а с недавних пор еще и избрана в совет организации. В членах клуба именитые академики и космонавты, известные политики и актеры. Имена экономиста и советника президента РФ Сергея Глазьева, академика Лео Бокерия, скульптора Зураба Церетели, писателя Валерия Ганичева, шахматиста и политика Анатолия Карпова говорят сами за себя. Несложно представить уровень дискуссий в стенах одного из старых особняков на Таганке, где примерно раз в месяц собираются мировые светила. Вот Галина Савченкова, постоянный участник тамошних заседаний, и решила организовать нечто похожее в своем ныне родном городе. Дзержинский ИДК создан по образу и подобию московского клуба, но с весьма существенным отличием – переводом дискуссии в практическую плоскость по принципу «Критикуешь – предлагай!».
Летчик-космонавт Борис Волынов в гостях у ИДК

Не имею права!

Дзержинская земля оказалась богата талантами. За долгие годы работы в столице химиков, активно участвуя в общественно-политической жизни города, Галина Савченкова познакомилась со многими удивительными людьми. Такой круг общения и стал благодатной почвой для создания площадки, объединяющей интеллектуально-деловую элиту города. Надо сказать, что Савченковой вообще по жизни везет на людей. Так повелось сызмальства: в детском саду – лучшие воспитатели, в школе – лучшие учителя.
«Когда я увидела, что и у нас есть такие люди, которые по уровню образованности, по своим мыслительным способностям, практическим достижениям равнозначны фигурам государственного масштаба, я поняла, что просто по-человечески не имею права упускать возможности для того, чтобы соединить их потенциал для общего блага. Для чего-то эти люди мне были посланы Богом», – так рассуждала наша героиня, которая, между прочим, является глубоко верующим человеком. К слову, в Христианстве большой грех, если человек по каким-то причинам ленится реализовывать Богом данные способности.
Мысли Савченковой довольно скоро материализовались.
В декабре 2010 года в Дзержинске состоялось первое заседание интеллектуально-делового клуба, на котором прозвучал доклад кандидата исторических наук, доцента Александра Егорова на весьма актуальную к тому времени в связи с обострением клановых войн в Дзержинске тему: «Элита в современном обществе».

От А до Я

ИДК Дзержинска действительно вобрал в себя лучшие умы города. Чего только стоит фигура профессора, доктора философских наук Александра Пищика, за плечами которого десятки научных трудов и монографий, в частности, относительно представлений о современном развитии общества. Именно Александр Михайлович стал тем двигателем, благодаря которому у города появилась собственная стратегия развития, определяющая путь Дзержинска в горизонте до 2020 года.
А вместе с Наталией Сильвеструк и Евгением Скребковым ИДК удалось провести грандиозную работу по созданию в Дзержинске первого ресурсного центра. Проект двигали отличники отечественного образования. Помимо того, что это члены клуба, Евгений Анатольевич возглавляет «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум», а Наталия Владимировна «Дзержинский технический колледж», на базе которого и образовался ресурсный центр.
«Работа на самом деле проделана грандиозная, – отмечает глава ИДК. – В рамках рабочих групп мы изучили опыт других городов, которые до нас обкатали технологию ресурсных центров. В частности, были выездные совещания в Перевозе и Нижнем Новгороде. В итоге дзержинский ресурсный центр, на открытие которого приезжал губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, стал образцовой площадкой с точки зрения реализации современных подходов в деле подготовки кадров для всех сфер экономики.»
Во главе с покойным ныне Евгением Колгановым клубу удалось провести грандиозную работу против пагубного для Нижегородчины решения – поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище с 63-й до 68-й отметки. Вообще, Евгений Васильевич, который долгие годы возглавлял ГосНИИ «Кристалл», – это, можно сказать, глыба для отечественного ВПК. Доктор технических наук, член-корреспондент российской академии ракетных и артиллерийских наук, академик и профессор академии проблем безопасности, обороны, правопорядка, профессор института повышения квалификации Минпромэнергетики России, лауреат многочисленных госпремий скончался весной нынешнего года.
Большой утратой для клуба стал уход из жизни еще одного выдающегося человека, известного архитектора Сергея Чернюка, который вместе с Евгением Колгановым также отважно сражался против намерения компании «РусГидро» увеличить собственные мощности за счет повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Дзержинские эксперты доказывали, что такое решение приведет к затоплению городских территорий с многочисленными захоронениями опасных химических отходов, что означало загрязнение всего Поволжья. Такая угроза, увы, сохраняется и по сей день. Энергетики не собираются оступать от собственных планов, когда на кону стоят сотни миллиардов рублей. Значит, и дзержинские интеллектуалы продолжат борьбу, предлагая очередные рецепты от пагубного влияния непродуманных решений на верху.
Великой потерей для клуба стала и смерть нашего выдающегося поэта, писателя, краеведа Исаака Фельдштейна, также активного участника заседаний ИДК. В этой связи у Галины Савченковой родилась идея увековечить память о выдающихся дзержинцах в фильмах и книгах.
Вообще, о каждом нынешнем представителе клуба можно писать книги. Ну вот, например, кто в Дзержинске не знает Ефима Берковича, директора одной из лучших школ города № 27, а ныне председателя еврейской общины Дзержинска. Ефим Михайлович разменял девятый десяток, а все так же, как и в молодости, фонтанирует неоценимыми в сов-ременном жизнеустройстве идеями.
Среди активных членов клуба известный эколог Владимир Прозоров, который много лет стоял у руля дзержинского городского отдела по экологическому контролю. Проблемы городской экологии Владимир Михайлович знает, что называется, изнутри. Его мозгами ИДК анализировал методы ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, известных на весь мир промышленных и бытовых свалок Черной дыры, Белого моря и полигона ТБО «Игумново».
Многие члены ИДК, как, например, его представительницы прекрасного пола, известный деятель культуры Любовь Шведова или прославленная правозащитница Эмма Фельдштейн, достойны звания «Почетный гражданин города Дзержинска».
Рассказывать о клубе и его героях можно до бесконечности. Еще более важно отслеживать его работу, что мы, как и прежде, продолжим делать на страницах «Дзержинского времени».
Вадим Щуренков